Cамые радиоактивные места на Земле

=ToreS=

=ToreS=

Диджей
Сообщения
1,018
Реакции
3,586
Баллы
306
Кто на Земле подвергается наиболее сильному ионизирующему излучению? Физик-инженер Дерек Мюллер проехался по земному шару в поисках наиболее радиоактивных мест, чтобы разобраться, как уран изменил современный мир.


Радиация — это страшно, по крайне мере некоторые ее типы. Счетчик Гейгера не реагирует на мобильный телефон, Wi-Fi роутер и микроволновку, так как он измеряет только ионизирующее излучение, у которого достаточно энергии, чтобы выбить электроны из атомов. Оно измеряется в зивертах. Если вы получите излучение более 2 зивертов за один раз, вероятно, вы скоро умрете. Но мы постоянно подвергаемся малым дозам ионизирующего излучения. Например, бананы богаты калием, часть этого калия радиоактивна от природы. Поэтому когда вы едите бананы, вы получаете 0,1 микрозиверта.

В своем видео Дерек Мюллер измерил в бананах уровень радиации в разных местах нашей планеты.

Видео переведено и озвучено студией Vert Dider.

Самые радиоактивные места на Земле [Veritasium] - YouTube
 
Если вы получите излучение более 2 зивертов за один раз, вероятно, вы скоро умрете. Но мы постоянно подвергаемся малым дозам ионизирующего излучения. Например, бананы богаты калием, часть этого калия радиоактивна от природы. Поэтому когда вы едите бананы, вы получаете 0,1 микрозиверта.

Вот так 20 бананов съел и... зиверт)
 
Если вы получите излучение более 2 зивертов за один раз, вероятно, вы скоро умрете... ...когда вы едите бананы, вы получаете 0,1 микрозиверта.
Вот так 20 бананов съел и... зиверт)

Математика, однако: 2/(0.1*0.001) = 20 000 бананов сожрать - ласты склеятся явно не от облучения))
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу