[Новости] Доступные настольные процессоры «Байкал-М/2» и мощный 48-ядерный «Байкал-S» выйдут в следующем году

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Российский производитель микропроцессоров «Байкал электроникс» анонсировал собственные ARM-чипы нового поколения. Будет выпущено три модели — две более доступные для настольных систем и одна для мощных серверных систем. 30 ноября, портал CNews опубликовал информацию о грядущих новинках отечественного бренда. Со слов генерального директора «Байкал электроникс» Андрея Евдокимова, в ближайшее время семейство чипов «Байкал-М», построенных на ARM-архитектуре, пополнится двумя новыми моделями: «Байкал-М/2» и «Байкал-М/2+». Они будут предназначаться для ПК, мини-серверов и промышленных систем, а также предполагается их использование в сегменте «лёгких» рабочий станций и тонких клиентов.

Процессоры будут построены по 28-нанометровому техпроцессу на ядрах ARM Cortex-A57 с 64-битной архитектурой. Они получат 512 Кбайт кэш-памяти на ядро, контроллер оперативной памяти DDR3 и DDR4. Графическим ядром выступит Mali-T628. Различаются между собой чипы лишь количеством ядер, у «Байкал-М/2+» их восемь, а у «Байкал-М/2» четыре. Также процессоры получат интерфейс PCIe Gen3 (4+4+4 линий) и поддержку интерфейса SATA III (6 Гбит/с).

Для серверов и суперкомпьютеров компания готовит «Байкал-S». Он будет выполнен уже по 16-нанометровому техпроцессу. Он будет иметь 48 ядер мощных ARM-Cortex A75 с частотой 2 ГГц (сможет динамически меняться). Говоря об особенностях «Байкал-S» производитель точные характеристики не называет, но выделяет большое число линий PCI Express и контроллеров оперативной памяти, четыре интерконнекта для межпроцессорных соединений и поддержку доверенной загрузки. При этом в условиях максимальной нагрузки энергопотребление не будет превышать 120 Вт, что для серверного процессора является очень скромным потреблением.
Ожидается, что «Байкал-М/2» и «Байкал-S» выйдут на рынок в третьем квартале 2021 года. А производство начнётся в начале следующего года. Ранее сообщалось, что «Байкал электроникс» в ближайшее время закажет у тайваньской фабрики TSMC производство не менее 213 тысяч чипов. Стоимость заказа оценивается в 11 млн долларов.
Источник: CNews​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Мы уже слышали такие анонсы много лет подряд.
И ничего не меняется. Телега всё там же.
Супер мощные и супер производительные процессоры существуют уже много лет, как в США, так и в России, для военных нужд.
Продавать их нам не будут никогда, потому, что они могут быть использованы для ракет и к тому же у них другое программное обеспечение с другими алгоритмами.
А вот на их базе делают маломощную хрень для гражданского спроса.
И вот этот процессор "48 ядер" и есть та самая маломощная хрень разрешённая военными к гражданской продаже.
В Китае их уже несколько лет продают. Пару лет назад смотрел видос, как чувак собрал комп тоже на серверном китайском 48-ми ядернике похожей конфигурации.
Производительность - так себе, не на высоте.
Если хотите высокую производительность, берите 12 ядер 2 - 3 Ггц и главный козырь производительности - мощную современную видеокарту RTX, или две такие одинаковые. И будет вам счастье.
Эти видеокарты выдают рендер картинки в 5 раз быстрее чем ваш камень в материнке. Но материнка и камень должны соответствовать производительности видеокарты.
 
Последнее редактирование:
LOM LOM, человек так устроен, что верит во всё, что ему скажут с "большого экрана". Тем более такая презентация... Это тоже самое с этой вакциной от барановируса, "спутнык5", когда в командировке был, то видос смотрел, что на сайте то ли госзакупок, то ли президента РФ было письмо подписанное вышестоящим руководством о закупке вакцины у Японии. Народ не вникает в малейшие тонкости. Ему нравится "красивая обложка", а не то, что внутри.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу