Игровые термины minecraft'a

КаМыШоВыЙ КоТ

КаМыШоВыЙ КоТ

❋ С Н Е Ж О К ❋
Сообщения
73
Реакции
824
Баллы
101
AFK (сокращение от - далеко от клавиатуры) — это означает, что игрок прекращает игру на некоторое время.
Аспид - скорость атаки
Алли - союз между игроками/гильдиями
Аирлок — одноразовая структура, которая может быть построена для предотвращения затопления водой или лавой владений игрока. Базируется на использовании падающих блоков и факелов.
Альтитуда \ высота — высота относительно нижней границы игрового мира. Например, альтитуда коренной породы — 0–5, альтитуда алмазной руды — 2–16.

Баг
— ошибка, сбой программы, который может приводить к возникновению необрабатываемых исключений и даже аварийному завершению игры.
Биомы — это природные зоны, на которые поделен мир Minecraft (пустыня, саванна, сезонный лес, джунгли и так далее).
Бустер — Ускоритель
Боббинг — система анимаций, которые обеспечивают покачивание экрана во время передвижения игрока.

Вайп
— полное удаление какой-либо информации. В отношении к Minecraft данным термином называют полное стирание игровой карты — всех построек, блоков и прочее. То есть карта удаляется, а вместо неё генерируется новая.
Вар - война между игроками/гильдиями
Воллхак или иксрей — модификация текстур, позволяющая смотреть сквозь блоки. Некоторые игроки создают текстур-паки, в которых заменяют некоторые текстуры на прозрачные или частично прозрачные (например, как листва). Это позволяет игроку видеть, что находится позади такого блока. Такие текстур-паки расцениваются как читы и с недовольством воспринимаются в рядах порядочных игроков, хотя очень трудно выявляются.
Вайтлист — в Minecraft это список игроков на сервере, которые могут к нему подключится. Использование вайтлиста является самым простым и наиболее часто употребляемым методом против борьбы с гриферами на серверах.
Ваниль - клиент или сервер Minecraft без установленных модов, плагинов и прочего неофициального контента.

Гайд
— обучающая статья, руководство.
Геймплей — термин, который используется в области компьютерных игр для обозначения собственно игрового процесса с точки зрения игрока. Геймплей включает в себя разные аспекты компьютерной игры, в т.ч. технические, такие как внутриигровая механика, совокупность определенных методов взаимодействия игры с игроком и др.
Грифер — так называют игрока, который ради забавы, назло другим или просто ради наживы пытается создать конфликтную ситуацию, навредить другим игрокам, уничтожая их постройки, убивая скот, крадя вещи из дома и так далее. Но убийство игрока не является гриферством.

Данж
- сокровищница.
Деф или Дефенс - защита, в частом случае чар на броне
Дроп или лут — это предметы, который выпадают после уничтожения блока, убийства моба или игрока.
Дюп — баг в игре, который позволяет игроку клонировать имеющиеся у него предметы. Обычно нелегален.

Зерно или сид (seed)
— число, которое используется механизмом игры для генерации игрового мира. Два мира, созданных с одинаковыми зёрнами и на одной версии игры, будут идентичны.

Контент
— любой значительный объем информации, который добавляется в программный продукт. Как правило под контентом подразумевают не исправления ошибок, а добавление новых функций, в случае Minecraft - новых мобов, вещей, режимов игры и так далее.
Красный камень = редстоун — руда, материал, блок и в целом аналог электрических цепей реального мира — логические схемы, которые могут использоваться для удаленного управления механизмами, создания дистанционных ловушек, железных дорог и так далее.
Крафт — процесс создания предметов и блоков в игре, представленный в виде размещения других блоков или вещей в определённой последовательности в сетке для крафта. Является одним из основных атрибутов игры.
Крафтбук (CraftBook) — модификация сервера, которая добавляет много новых возможностей: интерактивные механизмы — мосты и ворота; новые функции с красным камнем; улучшения вагонеток — станции и ускорители и прочее.
Фальсбук (FalseBook) - аналог крафтбука.

Лаг (lag)
— задержка, движение рывками - увеличение времени отклика игры на действия игрока.
Лог (log) — журнал, обычно имеется в виду протокол событий сервера, использования игроками команд и история чата: файл server.log в корневой папке сервера.
Лут — смотрите дроп.

MCZall
— модификация сервера Minecraft, написанная на языке C#. Сама является дополнением к другой модификации сервера — MCsharp. Добавляет новые функции, например, возможность создания порталов и мобов.
Моб (mob) — существо, которое присутствует в мире игры и управляется компьютером. Например свинья, корова, скелет.
Мод (mod) — модификация, усовершенствование, изменение для игры, которое создано игроком и не поддерживается Mojang AB.

Нижний мир (The Nether) или Ад
— параллельное измерение, попасть в которое можно с помощью портала. Нижний мир имеет свои отличительные особенности от обычного мира: существа, которые там обитают, блоки, из которых он состоит, освещение и некоторые другие особенности.
Hyб - игрок, который только начал играть и еще не освоился в игре (ничего не знает и не умеет).
Нотч (Notch) — никнейм, который использует основной разработчик игры Маркус Алексей Перссон.

Откат
- в мультиплеере это загрузка более старой версии определённого участка карты или всей карты в целом из сохранённой базы данных сервера. Откат происходит по техническим (нештатное отключение питания компьютера) или игровым (нападение гриферов) причинам.

Пиксел-арт
— неофициальный вид развлечения в Minecraft, суть которого состоит в выстраивании различных блоков в последовательности, которая на некотором расстоянии похожа на какой-то рисунок.
Плагин (plugin) — модификация, усовершенствование, в основном используется для введения новых функций на сервер (Bukkit) или клиент. Не поддерживается Mojang AB.
ПвП (PvP (Player versus Player)) - сражение игрока с игроком.
ПвЕ (PvE (Player versus Environment)) - сражение игрока с мобами.

Серверный инвентарь
— система по работе с инвентарём игрока в многопользовательском режиме.
Спидхак - чит на скорость игрока, за это бан.
Скин — так в Minecraft называется облик игрока, его внешний вид.
SMP (сокращение от Survival MultiPlayer) — многопользовательский режим выживания.
Спаун (spawn) — возрождение или появление игрока или мобов в местах именуемых точками спауна.
Сплеш (Splash) — случайная надпись желтого цвета в главном меню игры, которая расположена под логотипом «Minecraft» (смотрите изображение). Часто с юмористическим содержанием.
Сплиф (spleef) — своеобразный вид спорта во вселенной Minecraft. Игроки расположены на платформе толщиной в несколько блоков, которая висит над поверхностью земли. Задачей игроков является уничтожение блоков платформы таким образом, чтобы другие игроки упали вниз. Создание новых блоков запрещено.
Стек или стак — одна заполненная тем или иным предметом или блоком ячейка в инвентаре игрока или сундуке, обычно 64 единицы.

Текстур-пак (texture pack)
— набор текстур, отображаемых во время игры. Единственный пока способ "легально" модифицировать Minecraft.

Фаерболл
— огненный шар, которым при видимости гаст стреляет в игрока. Огненный шар при попадании в поверхность создает взрыв, а также огонь и наносит ущерб объектам находившимся в радиусе взрыва.
Флай - полет /fly для ангелов
FPS (Frames per Second) — количество кадров за секунду. Чем выше этот показатель, тем "плавнее" сменяется изображение на экране.

Хиробрин (Herobrine)
— персонаж страшных историй, которые касаются Minecraft. По слухам, многие игроки во время игры видели странного персонажа, скин которого идентичен стандартному, только с белыми глазами. Признаком его появления считалось образование ровных пещер 2x2 блока в игровом мире. Никому не удавалось увидеть его вблизи или понять, кто он, пока не выяснилось, что всю эту историю сочинили несколько игроков, один из которых поменял свой скин, а второй снимал с ним видео и выкладывал в интернет. В настоящее время подтверждено, что никакого Хиробрина не было, и в игре его также нет. Записи в списках изменений об удалении Хиробрина - шутка.

Чанк (chunk)
— единица пространства игры. Размеры одного чанка — 16 блоков шириной, 16 блоков длиной и 256 блоков глубиной.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу