[Новости] Исследователи научились печатать динамики прямо на бумаге

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В 2015 году была создана технология T-Book, позволяющая интегрировать электронику в печатную продукцию для создания звуковых эффектов. После нескольких лет экспериментов удалось спроектировать динамики, на 90% состоящие из бумаги, на которых вдобавок можно печатать цветом.



Новая разработка немецких исследователей предусматривает способ печати длинных рулонов динамиков на основе бумаги. После этого их можно свернуть кольцами, чтобы обеспечить объёмный звук, например, для создания недорогой информационно-развлекательной системы.

Технология основана на T-Paper и создана путём ламинирования функциональных слоёв методом, когда материалы наносятся в виде краски и покрытий на гибкую фольгу, выступающую в качестве подложки. Первый прототип кольцевого динамика T-Ring состоит из бумаги на 90%. Он поддерживает двустороннюю цветную печать и весит всего 150 граммов.



«В нашем прототипе T-Ring почти четырёхметровая дорожка с 56-ю отдельными громкоговорителями была соединена в семь сегментов и сформирована в круг, что сделало возможной установку с объёмным 360-градусным звуком», — заявляют исследователи.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу