[Новости] Китай начнет массовое производство гуманоидных роботов к 2025 году

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Robot-1-scaled-1
Будущее китайской промышленности будет лежать на плечах человекоподобных роботов, если стране удастся достичь новых официальных целей, которые ускорят массовое производство к 2025 году и достигнут глобального передового технологического уровня к 2027 году.
Об этом сообщило Министерство промышленности и информационных технологий (МИИТ), ведомство Пекина, курирующее промышленный сектор страны. Это - попытка Китая ускорить развитие местной индустрии робототехники и способствовать технологической самодостаточности в условиях жесткой конкуренции в ключевых технологических областях, таких как производство чипов. Согласно отчету World Robotics Report 2022, опубликованному Международной федерацией робототехники, азиатский гигант уже добился прогресса в промышленной робототехнике, впервые в 2021 году обогнав Соединенные Штаты и став пятой самой автоматизированной страной в мире. Ожидается, что в таких отраслях, как здравоохранение, бытовые услуги, сельское хозяйство и логистика, будет наблюдаться рост использования роботов.

В начале документа, подробно описывающего руководящие принципы и цели, в MIIT говорится, что человекоподобные роботы, скорее всего, «станут еще одной революционной инновацией после компьютеров, смартфонов и новых энергетических транспортных средств, которые могут глубоко изменить производство и образ жизни людей и изменить модель глобального промышленного развития». В документе также упоминается требование сосредоточить внимание на «мозге», «мозжечке» и «конечностях» гуманоидных роботов, что обусловлено достижениями в области искусственного интеллекта, такими как широкие языковые модели. Таким образом ожидается ускорение разработки и улучшение возможностей роботов-гуманоидов для использования в сложных и опасных условиях, особенно в производственном секторе.

«С целью установления глобальных стандартов для зарождающейся отрасли мы будем участвовать в установлении международных правил и стандартов и вносить «китайскую мудрость» в развитие глобальной индустрии гуманоидных роботов», - говорится в отдельном заявлении МИИТ. Пекин стремится стимулировать свой передовой производственный сектор и повысить самодостаточность перед лицом ограничений США. Достигнутое снижение численности населения и замедлившийся экономический рост еще больше подпитывают эти усилия.



Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Svetlana Svetlana, рановато
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу