[Новости] Китай выпускает «убийцу» Windows с открытым кодом

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
maxresdefault
Готовится к релизу настольная платформа Orange Pi OS от создателя китайских продвинутых одноплатников Orange Pi. Ее собрали на базе Huawei Harmony OS – китайской альтернативы Android. Orange Pi OS будет конкурировать с Windows 11 и скоро научится работать на х86-совместимых ПК.

Windows по-китайски

Компания Shenzhen Xunlong из Китая, разработчик широко известных одноплатных компьютеров линейки Orange Pi, в обозримом будущем выпустит настольную операционную систему Orange Pi OS в новой, особенной конфигурации. Как пишет Huawei Central, в ее основе будет лежать универсальная платформа Harmony OS компании Huawei, которая создавалась в качестве замены Android. Исходный код системы будет открытым.

Другими словами, создатель продвинутых клонов британских ПК Raspberry Pi, которые почти во всем превосходят оригинал, разрабатывает операционную систему на базе китайского заменителя американской Google Android, цель которой – потеснить американскую же Microsoft Windows. Авторы проекта хотят научить ее работать на компьютерах с процессорами на архитектуре х86, то есть с чипами Intel и AMD – это одна из основных их целей на данный момент.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу