[Новости] Конфеты «Skittles» могут снять с продажи — возможно, они вызывают рак и бесплодие

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Конфеты «Skittles» популярны во всем мире, однако они считаются опасными для здоровья.

Почти в любом продуктовом магазине можно купить «Skittles» — это разноцветные жевательные конфеты, каждый из которых имеет свой вкус. Внешняя часть этих изделий сделана из сахарной глазури, а начинка — из сахара, фруктового сока, лимонной кислоты и натуральных и искусственных ароматизаторов. Сладости выпускаются компанией Mars, которая владеет и другими известными брендами вроде «Сникерса» и «Твикса». Недавно специалисты из некоторых стран, в том числе и России, начали требовать запрета продажи «Скитлса» в магазинах. Они объясняют это тем, что один из компонентов этих конфет в долгосрочной перспективе может стать причиной развития рака и женского бесплодия. О какой добавке идет речь, и правда ли все это?

Запрет на продажу «Скитлс»
В 2022 году граждане США подали в суд на компанию Mars из-за того, что в конфетах «Skittles» превышено содержание диоксида титана (E171). Они уверяли, что это вещество в долгосрочной перспективе способно стать причиной повреждения ДНК человека, головного мозга и внутренних органов.


Считается, что диоксид титана используется компанией Mars для того, чтобы придать конфетам «радужную» расцветку

По данным издания Daily Mail, в ноябре 2023 года губернатор американского штата Калифорния подписал закон о «запрете Skittles». Это было сделано для того, чтобы защитить людей от губительного воздействия опасных химических веществ. Согласно по новому закону, начиная с января 2027 года, в штате запрещается производить и выпускать в продажу продукты с наличием в составе бромированного растительного масла, бромата калия, пропилпарабена и красного красителя №3, также известного эритрозин. Считается, что эти вещества тоже опасны для здоровья человека, так что производители должны их чем-нибудь заменить — за игнорирование этого требования власти грозят штрафом в 10 000 долларов.


Кажется, в «Скиттлс» есть и другие вредные для здоровья вещества

В общем, конфеты «Skittles» считаются опасными здоровья многими специалистами. Такого же мнения придерживаются российские врачи — они уверяют, что пищевая добавка Е171 при накоплении в организме вызывает рак и может стать причиной бесплодия у женщин. По информации Telegram-канала SHOT, в ближайшее время обращение с просьбой остановить продажу «Skittles» в России должны направить в Роспотребнадзор и Роскачество.


В некоторых штатах США всерьез хотят запретить конфеты «Skittles»

Компания Mars уже прокомментировала новость о том, что российские врачи просят запретить продажу конфет «Skittles». По словам представителей компании, в этих сладостях нет синтетических красителей, в том числе и диоксида титана Е171. И, следовательно, все ингредиенты соответствуют требованиям Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Читайте также: Неожиданные продукты, которые разрушают наши зубы каждый день

Пищевая добавка E171
Диоксид титана, который на этикетках продуктов упоминается как пищевая добавка Е171, представляет собой бесцветные кристаллы. Они не растворяются в воде и при нагревании желтеют. Его добавляют в продукцию в качестве белого красителя.


Пищевая добавка Е171 используется и в других продуктах питания вроде сухого молока и быстрых завтраков

Считается, что это вещество опасно не только при попадании в организм человека вместе с пищей. Есть причины полагать, что вдыхание Е171 тоже повышается вероятность развития раковых заболеваний.

В 2008 году в Евросоюзе разрешили использовать краситель Е171 в еде. Его считали безопасным. То же самое мнение высказали в 2010 году. Но в 2016 году ученые посоветовали проверить его снова из-за опасений, что он может влиять на способность людей зачать детей. Они также предложили уточнить, из чего он сделан. В 2023 году было выяснено, что если он есть в зубной пасте, то это может увеличить риск диабета.

Вам будет интересно: Какие продукты не стоит покупать даже с большой скидкой?

Вред «Скитлс» для здоровья
На данный момент будет ли продаваться «Skittles» в России или его запретят, неизвестно. По данным разных источников, его продажу хотят запретить в некоторых штатах Америки. В России же просьбу еще только собираются отправить в Роспотребнадзор и Роскачество. Компания Mars отрицает, что в ее продукции есть опасные вещества — в общем, на сегодняшний день все неоднозначно. Если станет известно что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем, так что обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.


Судьба «Skittles» в России еще не определена

Также не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии под статьями!

Напоследок, настоятельно рекомендуем вам почитать нашу статью «Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать». Уверены, что вы узнаете много чего нового!

 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу