Крах привычного мира. Как пандемия может уничтожить текущее производство смартфонов. Как пандемия может уничтожить текущее производство смартфонов.

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,801
Реакции
7,354
Баллы
536
Как вы, возможно, заметили, в мире бушует коронавирус. Из-за него уже отменили крупнейшие выставки, остановили заводы, под вопросом новые айфоны и консоли следующего поколения. Отгрузки ноутбуков рухнули на 49%, а смартфонов — на 38%. Это беспрецедентно. Но беда не приходит одна: есть вероятность, что пандемия поставит под угрозу систему производства гаджетов, которая успешно работает с 80-х. Рассказываем, как коронавирус способен похоронить привычный мир.



С миру по нитке
Как сейчас устроено производство мобильников? Первое, что надо понимать: это жутко сложный и муторный процесс. Смартфон состоит из сотни комплектующих, которые свозят со всех уголков планеты. Например, для южнокорейского флагмана Samsung S20 Ultra модули Bluetooth закупаются у японской фирмы, а блоки Wi-Fi — у американской. При этом изготавливаются упомянутые компоненты в Китае.

И это только две детали! А ведь требуются ещё процессор, слот памяти, аккумулятор и куча всего прочего. Чтобы собрать один телефон, выстраивают длинную цепочку поставок из разных городов и стран. Если хоть одно из звеньев сломается, цепь разомкнётся. Допустим, накрылся завод, где делали качественную оперативку. Понятно, что никто не будет собирать аппараты без ОЗУ — придётся ждать, пока конвейер запустят вновь. Либо нужно спешно менять поставщика памяти.

Второй момент. Если вы представляете себе современные фабрики в виде огромных ангаров, где лежат миллионы запчастей, то это давно не так. Ещё в 1980-х Toyota придумала, как перестать хранить в цехах кучу сырья, запустив систему «точно-в-срок». Если коротко, она подразумевала небольшие складские запасы, которые постоянно пополнялись благодаря внешним поставкам. Со временем на эту схему перешёл весь мир



Но чтобы она функционировала, сбоев быть не должно — малейшая заминка грозит прекращением целого производства. В 2011 году с такой проблемой столкнулась Apple — после цунами в Японии закрылись поставщики некоторых комплектующих для iPad 2. У корпорации из Купертино мгновенно закончились складские запасы, новые айпады делать было не из чего, в США начался дефицит планшетов.

В общем, текущая производственная система опирается на два столпа. Первый — бесперебойное взаимодействие всех поставщиков. Никто не может внезапно закрыться, уйти на карантин или сгинуть под волной цунами. Второй столп — комплектующие со всего мира должны приехать на место сборки точно в срок. Любая задержка сулит остановкой всего конвейера.

Как вы понимаете, коронавирус разрушил обе точки опоры.

Дивный новый мир
С началом эпидемии везде остановились фабрики: сперва в Китае, потом по всей Азии, Европе и Штатам. Отключились даже головные офисы. Эксперты отмечают, что многим вендорам попросту не с кем было перезаключить контракты или обсудить перемещение точек производства. Бесполезными оказались не только станки, но и бюрократия. Привычная и отточенная десятилетиями система оказалась бессильной перед китайской респираторной инфекцией.



Конечно, когда-нибудь зараза отступит. Заводы планеты вновь загудят в полную силу. Поднебесная уже потихоньку восстанавливается от пандемии, в мегаполисы возвращается нормальная жизнь. Возможно, грядущая серия айфонов даже выйдет в срок. Однако печальный опыт останется — бренды наконец поймут, что их транснациональную схему поставок способен обрушить один чих. А ведь второго такого кризиса некоторые могут и не пережить. Значит, надо что-то менять — но что?

Пока никто не знает. «Скорее всего, изменения будут, но в каком формате — непонятно. Знаю только о тенденции вывода части производственных площадок из КНР в другие регионы Юго-Восточной Азии», — делится мыслями Андрей Тарасов, исполнительный директор дистрибьюторской компании diHouse.

Эксперты Harvard Business Review предполагают, что бизнесу придётся сокращать цепочку поставок, исключая оттуда посредников. А также чётко понимать, к каким альтернативам стоит прибегнуть, если вдруг закроется действующий подрядчик. Сейчас, по словам журналистов, не все фирмы имеют под рукой «план Б», если что-то пойдёт не так. Есть вариант, что география поставок сузится: вендоры могут уложить всю цепочку в рамках одной страны, чтобы в дальнейшем не испытывать проблем с границами и логистикой.



Как это скажется на нас, простых пользователях? Прогнозировать пока сложно. Очевидно, что перестраивание подобных глобальных процессов требует времени и немалых расходов. Лягут ли они на плечи покупателей гаджетов? Не исключено. Никто не знает, как именно будут менять работу производители. Одно можно сказать точно: после эпидемии мир не будет прежним. В том числе мир гаджетов и технологий.

Скорее всего, коронавирус повлияет на нашу жизнь сильнее, чем сейчас кажется. Мировым IT-гигантам придётся переизобрести систему производства. И всё ради того, чтобы следующая катастрофа не оставила планету без новых смартфонов.

Источник
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу