[Новости] Microsoft вскоре представит DirectSR — универсальную технологию апскейлинга для игр

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В рамках грядущей конференции для игровых разработчиков GDC 2024, которая официально стартует 23 марта, компания Microsoft представит новую технологию масштабирования DirectSR или Direct Super Resolution.
Подробности о новой технологии пока остаются неизвестными, но предполагается, что DirectSR станет универсальной программной технологией масштабирования изображения для видеокарт, реализованной на уровне операционной системы Windows и работающей при поддержке графических ядер. Каких именно графический ядер — Microsoft объяснит в марте.



Весьма вероятно, что основная цель технологии DirectSR заключается в обеспечении универсальной совместимости с новейшими архитектурами графических процессоров, которые уже поддерживают собственные технологии масштабирования Intel XeSS, AMD FSR и NVIDIA DLSS. Примеры тех же AMD FSR и Intel XeSS показывают, что такие технологии не обязательно привязаны к видеокартам тех или иных вендоров, и могут работать на оборудовании сторонних разработчиков, хотя их эффективность при этом может сильно отличаться.

В настоящее время разработчикам игр приходится добавлять каждую технологию масштабирования в свои игры по отдельности. Microsoft же со своей стороны может представить технологию, которая будет поддерживаться всеми современными архитектурами GPU одновременно и которую будет значительно проще реализовать в играх.
Презентация Microsoft запланирована на 21 марта. Вместе с Microsoft в ней примут участие представители компаний AMD и NVIDIA. Недавно из утечек также стало известно, что Microsoft работает над внедрением в Windows 11 новой функции масштабирования под названием Auto SR.



На данный момент непонятно, связана ли Auto SR каким-то образом с DirectSR. Однако из доступного описания следует, что она использует для работы алгоритмы ИИ.
Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу