[Новости] Мошенники подделали голос для кражи десятков миллионов долларов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Эксперты по безопасности сообщают о нескольких фактах мошенничества при помощи подделки голоса. Используемая технология носит название Deep voice и может попасть в арсенал злоумышленников по всему миру. Так, киберпреступники использовали современные технологии, чтобы обмануть управляющего банком в ОАЭ.

Один из громких случаев произошёл в 2020 году, когда управляющий банком в Объединённых Арабских Эмиратах получил звонок от одного из клиентов. Представившийся директором крупной компании попросил сделать несколько переводов на сумму в $35 миллионов. Поскольку управляющий банком узнал голос звонившего, он доверился злоумышленнику и нанятому тем юристу, ведь в придачу он получил электронные письма со всеми нужными документами для перевода.

Как позднее выяснилось, мошенники клонировали голос главы компании, а всего в деле фигурирует не менее 17 лиц. Не сообщается, как удалось вскрыть сам факт обмана, но злоумышленники смогли перевести только $400 000 на американский счёт в Centennial Bank. Прокуратура Дубая отказывается от комментариев, предпочитая вести дело за закрытыми дверями.

Стоит учитывать, что это не первый публичный случай подобного мошенничества. Ещё в 2019 году группа злоумышленников выдала себя за генерального директора британской энергетической компании, завладев $240 000.

«Злоумышленники переключают свои знания и ресурсы на использование новейших технологий для манипулирования людьми, которые даже не подозревают о существовании столь сложных средств обмана», — констатирует эксперт по кибербезопасности компании ESET.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу