[Новости] На Венецианском фестивале состоялся первый показ фильма «Дюна» Дени Вильнёва

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Появившиеся позавчера первые отзывы с премьеры «Дюны» осыпали фантастический эпик Дени Вильнёва похвалами. Критики тоже выкатили свои первые рецензии. Как выяснилось, их отзывы частично вторят зрительской реакции с показа на Венецианском кинофестивале, но имеются у профессиональных рецензентов и кое-какие претензии к картине.

Удостоившаяся семиминутной овации космическая опера Вильнёва приглянулась критикам своей масштабностью и эстетикой. Они в восторге от реализации замысла, но жалуются на повествовательную составляющую. Мол, сюжет неполный. Правда, не совсем понятно, чего они ждали, ведь давно ни для кого не секрет, что Вильнёв экранизировал лишь первую половину романа. Это и есть пролог к основным событиям, да и сам режиссёр называет первый фильм своего рода аперитивом, а потенциальный сиквел — основным блюдом. Поэтому вряд ли подобную претензию следует считать такой уж релевантной.

Рецензенты из THR, IndieWire, IGN, Vanity Fair и Variety отмечают роскошный визуал, но полагают, что повествование буксует и сетуют на незавершённость сюжета. Впрочем, даже недовольные в целом фильм всё-таки хвалят. Откровенно негативных отзывов экранизация романа Фрэнка Герберта пока не получала.

В общем, дабы доказать критикам состоятельность истории, Вильнёву в любом случае нужно снимать продолжение. Другое дело, что тут может сработать злокозненный порочный круг — одобрение от студии постановщик получит, если свой финансовый успех в до сих пор хромающем прокате докажет первый фильм. И тут уж вся надежда на зрителей и их уровень доверия к отзывам критиков.
 
Последнее редактирование:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Дени Вильнёв готов снимать продолжение «Дюны» в следующем году​

Мир замер в предвкушении новой экранизации «Дюны». Посмотревшие обещают неописуемый кинематографический опыт. А режиссёр фильма Дени Вильнёв уже думает про сиквел — на первую часть потратили только половину первого романа, и пока кинодел не снимет продолжение, история Пола Атрейдеса не будет рассказана до конца (в формате одной книги).
И Вильнёв даже не будет брать паузу:
Если студия проявит энтузиазм и быстро даст добро на сиквел, я точно буду готов снимать уже в 2022 году. Я собрался и хочу как можно скорее выдать новый фильм, но с первой частью у меня хватило времени, чтобы добиться поставленного результата. И второй частью я хочу остаться настолько же довольным, как первой. Качество — мой главный приоритет.
Естественно, понадобится время, чтобы построить новые декорации и пошить костюмы, короче говоря, технические вопросы для технических номинаций.
В следующей «Дюне», если первая часть оправдает ожидания студии, персонаж Тимоти Шаламе посвятит всего себя мести за события оригинального фильма.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу