[Инфо] Небольшой гайд для тех у кого лагает (оптимизация) CS:Source

ZLOY

ZLOY

🌟Администратор🌟
Команда форума
Администратор
Сообщения
5,630
Реакции
9,764
Баллы
631
Последнее время часто слышу крики о лагах на многослотовых серверах, например на березе, причем лагает не у всех, а только у некоторых игроков, ниже я расскажу как настроить CS:Sourse чтобы избежать лагов и повысить fps, и так поехали:

Процедура настройки займет около 20-30 минут времени, но после настройки вы сможете забыть по лаги (связанные с железом вашего ПК) и наслаждаться игрой. Для ленивых и тех кто привык делать лишь бы как, пункты 1 и 2 могут пропустить, но в этом случае нет ни каких гарантий что ниже изложенное вам поможет.

1. Качаем и устанавливаем последние драйвера на вашу видеокарту для Nvidia здесь , для AMD здесь

2. Качаем и устанавливаем последний DirectX здесь (установка: запустить файл, указать папку для распаковки, после распаковки перейти у ранее указанную папку, запустить установку файлом DXSETUP.exe)

3. Заходим в игру, нажимаем настройки

4.
Переходим на вкладку Мышь, опция Фильтр мыши, если стоит галочка смело убираем, это касается даже тех у кого мощные компьютеры или тех кто думает что они мощные )



5. Переходим во вкладку видео, опция Дополнительно...



6. Выставляете все параметры графики на минимум, должно получится так:



7. После того как изменили параметры графики на минимум жмем кнопку применить и ок, выходим из игры и заходим заново.

8. Конектимся на любой сервер, желательно где по больше игроков, пишем в консоли net_graph 1, смотрим на показатель fps, он должен быть не менее 60, чем больше тем лучше



9. Если показатель fps выше 60, возвращаемся к настройкам видео, и поднимаем параметры:

- красным отмечены те параметры которые не следует изменять! (они должны оставаться как на скрине ниже! Параметр Вертикальная синхронизация способен посадить на задницу даже мощные ПК!!!!)

- зеленым отмечены параметры которые следует изменить в сторону повышения, если в net_graph 1 показатель fps выше 60 (мой совет повышайте на 1 ступень и проверяйте в игре показатель fps)

- синим отмечены те параметры которые сильно нагружают видеокарту и их следует изменять только в том случае, если после проведенных манипуляций с зелеными параметрами и повышения их на максимум у вас fps составляет выше 60 (мой совет повышайте на 1 ступень и проверяйте в игре показатель fps)

- желтым отмечен параметр многоядерный рендеринг, и изменять его можно, если у вас процессор 2 ядра и более с тактовой частотой более 2.6 GHz, включение этого параметра даст приличный прирост fps, но и более сильно нагрузит ваш процессор.



Чистота — залог здоровья!
Как ни странно - этот девиз работает не только для человека, но и для компьютерной техники.
Секрета здесь нет — пыль, попадая в радиаторы, закрывает приток холодного воздуха, необходимого для охлаждения. В итоге происходит перегрев компонентов системы, снижение скорости работы и сокращение срока службы в несколько раз. В некоторых случаях достаточно даже непродолжительного перегрева компонента, чтобы получить неработающий узел в целом. Поэтому главное правило — систематичная чистка!

Как это сделать? Тут есть варианты:

Обратиться к специалистам или сделать чистку самостоятельно — необходим небольшой опыт и базовые знания, специальный пылесос, работающий на выдув или обычный пылесос с регулятором оборотов, мягкая кисточка для покраски (флейц) и место где все это произвести, так как даже из чистого на первый взгляд компьютера можно выдуть «мешок» пыли. Внимание! Нужно все делать аккуратно, есть вероятность засасывания мелких деталей плат в пылесос!

Вот не большая подборка фото из личной практики: :clever2:




Вот собственно и все. Приятной игры без лагов!

Если есть какие то замечания или предложения по доработке статьи пишите в теме.

При копировании данной статьи ссылка на первоисточник обязательна!
 
Последнее редактирование:
у меня так и было настроено примерно
спс все равно
Я СС предлагал сделать настройки,а он говорит ему пофиг
 
Люди выкручивают на максимум на слабых пк и жалуются, хотя достаточно потратить 10 минут и играть с комфортом.
 
а насчет того,что если чото там открыть и игра как бы быстрей будет идти,то да,такое замечал,но не заметил закономерности(
 
Я бы еще добавил, что не только на видеокарту надо установить дрова, но и на LAN не помешает. Да и вообще, все что есть на официальном сайте вашей мать платы.
Вот например, я железо сменил тут недавно, мать/проц/память, на win10 влом было переходить, так и загрузился с семерки (как ryzen подружить с windows 7 это отдельная история ). Обновил чипсет, аудио. Но когда зашел в source у меня был пинг под 200. Вот пока не обновил сеть, пинг не упал. Так что имейте ввиду.
 
Я бы еще добавил, что не только на видеокарту надо установить дрова, но и на LAN не помешает. Да и вообще, все что есть на официальном сайте вашей мать платы.
Вот например, я железо сменил тут недавно, мать/проц/память, на win10 влом было переходить, так и загрузился с семерки (как ryzen подружить с windows 7 это отдельная история ). Обновил чипсет, аудио. Но когда зашел в source у меня был пинг под 200. Вот пока не обновил сеть, пинг не упал. Так что имейте ввиду.
Держу в курсе, такие проблемы с lan только у владельцев win 7. С 10 дрова тоже нужно обновлять но они по дефолту стоят не самые старые
 
Иногда просто снизить настройки графики, не достаточно. Их нужно снижать через команды в консоле. Я когда-то заморочился и сделал конфиг с балансом графики и производительности. Не спорю, многие команды уже не актуальны в новых версиях. Но всё же, они не мешают а удалять их просто в падло. Я играю на ноуте со встроенной графикой. Все параметры выкрученные на мин. Детализация текстур и моделей стоит на высокое. И вот этот конфиг, который нужно кинуть в папку cstrike/cfg - :
1) Оптимальный вариант - autoexec.cfg
2) Убрано почти всё что можно - autoexec.cfg
Советую поставить первый или второй конфиг с оставить высокие настройки текстур и моделей.
Во втором конфиге убраны даже декали со стен. Убраны текстуры которые находятся за пределами карты как в первом так и во втором. Все настройки "легальны" и не являются читами.
Пользуйтесь на здоровья :)
 
Апну тему, а то часто задают вопросы.
 
Лагает сервер, т.к. пинг скачет с разницей в 2 раза с нормальным. И лагают некоторые игроки, как с этим бороться - знаю.
 
Лагает сервер, т.к. пинг скачет с разницей в 2 раза с нормальным. И лагают некоторые игроки, как с этим бороться - знаю.
Если пинг скачет у всех сразу, возможно бывает ddos, если же скачет одновременно у некоторых то это уже вина магистральных провайдеров, если же скачем пинг у одного игрока то причина в его ПК или канале интернет.
 
Если пинг скачет у всех сразу, возможно бывает ddos, если же скачет одновременно у некоторых то это уже вина магистральных провайдеров, если же скачем пинг у одного игрока то причина в его ПК или канале интернет.
Нет, если бы лагали все, то я бы так и написал. Но лагают игроки не все в один момент, а некоторые и не вместе, у которых пинг даже ниже 30мс.
 
Аластар ☢Alastar☢, Тогда трудно сказать что это
 
net_graph 3 )) choke )) loss ))
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу