Небольшой гайд для тех у кого лагает (оптимизация) Counter-Strike: Source, Counter-Strike: Global Offensive

ZLOY

ZLOY

🌟Администратор🌟
Команда форума
Администратор
Сообщения
5,627
Реакции
9,761
Баллы
631
Последнее время часто слышу крики о лагах на многослотовых серверах, например на березе, причем лагает не у всех, а только у некоторых игроков, ниже я расскажу как настроить Counter-Strike: Source и Counter-Strike: Global Offensive чтобы избежать лагов и повысить fps, и так поехали:

Процедура настройки займет около 20-30 минут времени, но после настройки вы сможете забыть по лаги (связанные с железом вашего ПК) и наслаждаться игрой. Для ленивых и тех кто привык делать лишь бы как, пункты 1 и 2 могут пропустить, но в этом случае нет ни каких гарантий что ниже изложенное вам поможет.

1. Качаем и устанавливаем последние драйвера на вашу видеокарту для Nvidia здесь , для AMD здесь

2. Качаем и устанавливаем последний DirectX здесь (установка: запустить файл, указать папку для распаковки, после распаковки перейти у ранее указанную папку, запустить установку файлом DXSETUP.exe)

3. Заходим в игру, нажимаем настройки

4.
Переходим на вкладку Мышь, опция Фильтр мыши, если стоит галочка смело убираем, это касается даже тех у кого мощные компьютеры или тех кто думает что они мощные )



5. Переходим во вкладку видео, опция Дополнительно...



6. Выставляете все параметры графики на минимум, должно получится так:



7. После того как изменили параметры графики на минимум жмем кнопку применить и ок, выходим из игры и заходим заново.

8. Конектимся на любой сервер, желательно где по больше игроков, пишем в консоли net_graph 1, смотрим на показатель fps, он должен быть не менее 60, чем больше тем лучше



9. Если показатель fps выше 60, возвращаемся к настройкам видео, и поднимаем параметры:

- красным отмечены те параметры которые не следует изменять! (они должны оставаться как на скрине ниже! Параметр Вертикальная синхронизация способен посадить на задницу даже мощные ПК!!!!)

- зеленым отмечены параметры которые следует изменить в сторону повышения, если в net_graph 1 показатель fps выше 60 (мой совет повышайте на 1 ступень и проверяйте в игре показатель fps)

- синим отмечены те параметры которые сильно нагружают видеокарту и их следует изменять только в том случае, если после проведенных манипуляций с зелеными параметрами и повышения их на максимум у вас fps составляет выше 60 (мой совет повышайте на 1 ступень и проверяйте в игре показатель fps)

- желтым отмечен параметр многоядерный рендеринг, и изменять его можно, если у вас процессор 2 ядра и более с тактовой частотой более 2.6 GHz, включение этого параметра даст приличный прирост fps, но и более сильно нагрузит ваш процессор.



Пара рекомендаций:

1. Рекомендую привести в порядок и ускорить ваш ПК утилитой
AusLogics BoostSpeed находится здесь

2. Чистота — залог здоровья!
Как ни странно - этот девиз работает не только для человека, но и для компьютерной техники.
Секрета здесь нет — пыль, попадая в радиаторы, закрывает приток холодного воздуха, необходимого для охлаждения. В итоге происходит перегрев компонентов системы, снижение скорости работы и сокращение срока службы в несколько раз. В некоторых случаях достаточно даже непродолжительного перегрева компонента, чтобы получить неработающий узел в целом. Поэтому главное правило — систематичная чистка!

Как это сделать? Тут есть варианты:

Обратиться к специалистам или сделать чистку самостоятельно — необходим небольшой опыт и базовые знания, специальный пылесос, работающий на выдув или обычный пылесос с регулятором оборотов, мягкая кисточка для покраски (флейц) и место где все это произвести, так как даже из чистого на первый взгляд компьютера можно выдуть «мешок» пыли. Внимание! Нужно все делать аккуратно, есть вероятность засасывания мелких деталей плат в пылесос!

Вот не большая подборка фото из личной практики: :clever2:



Вот собственно и все. Приятной игры без лагов!

Если есть какие то замечания или предложения по доработке статьи пишите в теме.

При копировании данной статьи ссылка на первоисточник обязательна!
 
Последнее редактирование:
http://radeon.ru/тут можно скачать самые свежие(лично убедился) дрова для видюх радеон.
От себя добавлю экспериментируйте с настройками графики не стоит тупо вбивать все на низы тошо качество картинки глаз не радует(из личного опыта).
Если у кого то совсем древнее железо в сети есть специальные конфиги для оптимизации видео в игре.
Сам бегаю с таким конфигом:на днях поэкспериментирую с новыми параметрами если кому будет надо выложу.
r_sse2 1
r_3dnow 1
cl_ejectbrass 0
fps_max 101
cl_phys_props_enable 0
cl_c4dynamiclight 0
Bind MOUSE5 "use weapon_hegrenade"
Bind MOUSE4 "use weapon_flashbang"
suitvolume "0.250000"
cl_crosshairsize 4
cl_crosshaircolor 5
cl_crosshaircolor_b 255
cl_crosshaircolor_r 255
cl_crosshaircolor_g 255
cl_cmdrate "66"
cl_interp "0.1"
cl_interp_ratio "0"
cl_lagcompensation "1"
cl_predictweapons "1"
cl_smooth "0"
cl_updaterate "66"
net_maxfragments "1260"
rate "30000"
cl_resend "6"
А так лупашу на разрешении 620х480 играю на ноутбуке FPS в среднем от 50 до 100
 
ZLOY, так же нужно было сказать, чтобы изменить разрешение на 800х600, потому что опять же дает ресурсы и глаза не так устают. Лично на себе уже опробовал, но с моим на половину работающим процессом фпс не дает:smile: А так в среднем это добавит 10-20фпс.
 
RA1NNY, по поводу разрешения не стал писать, так как это уже крайняя мера, как раз для тех у кого действительно древние и слабые машины, для них поможет только минимальное разрешение и конфиги убирающие все прелести графики.

OoPS, http://radeon.ru/ это не официальный источник, а по поводу того, что при изменении качество картинки глаз не радует, так здесь нужно чем то жертвовать или лаги или хреновая графика+игра без тормозов
 
Многие мне досихпор удивляютца как можно игрть на 22-ом мониторе с разрешением в 640-480.. это дело привычки если брать в ращет разрешение. А так средний фпс 230+ думаю вполне удовлетворительно.
 
у меня fps 35 оуес)) динозавр у меня вымирающий)))
 
гоните..у меня все на высоком, и разширение экрана стоит 1680х1050, все отлично робит))
 
Я сам играю на максимальных +1920х1080
 
Ну незнаю я еще с 1.6 привык к графике в квадратиках )) вот и ставлю 640х480 хотя комп позволяет макс. настройки.
 
У меня нифига не помогает))) fps до 40))
 
конфиг на фпс поставь если не поможет выкинь комп из окна:smile:
 
ExEŋŦRy, напиши полный конфиг машины
 
файл 2 kb всит ну на этой шаре вирус залез наверное у меня каспер не видет в нем вирус
Создай документ autoexec.cfg и вставь туда эти параметры и в папку с контроа по этому пути \Steam\steamapps\логин\counter-strike source\cstrike\cfg
r_3dsky "0"
r_renderoverlayfragment "0"
r_shadows "0"
r_lod "0"
cl_drawshadowtexture "0"
cl_phys_props_enable "0"
cl_ejectbrass "0"
fog_enable "0"
fog_enable_water_fog "0"
budget_show_history "0"
muzzleflash_light "0"
r_avglight "0"
r_dispfullradius "2"
r_DispUseStaticMeshes "0"
r_lightaverage "0"
r_lightinterp "0"
r_modellodscale "0.3"
r_rootlod "2"
r_shadowmaxrendered "-1"
r_shadowrendertotexture "0"
r_worldlightmin "1"
r_worldlights "1"
sv_specspeed "1.2"
cl_showfps "1"
cl_show_splashes "0"
mp_decals "0"
mat_bufferprimitives "1"
mat_bumpbasis "0"
mat_bumpmap "0"
mat_dxlevel "80"
mat_fastnobump "1"
mat_fastspecular "1"
mat_filterlightmaps "1"
mat_filtertextures "1"
mat_forceaniso "0"
mat_forcedynamic "0"
mat_loadtextures "1"
mat_mipmaptextures "1"
mat_numtextureunits "0"
mat_picmip "1"
mat_picmip "-1"
mat_reducefillrate "1"
mat_showwatertextures "0"
mat_specular "0"
muzzleflash_light "0"
r_modellodscale "0.1"
r_drawlights "0"
r_DispUseStaticMeshes "0"
r_waterforceexpensive "0"
r_shadowrendertotexture "0"
r_rootlod "2"
r_drawrain "0"
r_decals "0"
r_dynamic "0"
r_WaterDrawReflection "0"
r_WaterDrawRefraction "0"
violence_hgibs "0"
budget_show_history "0"
hud_fastswitch "1"
hud_centerid "1"
suitvolume "0.250000"
cl_crosshairsize 4
cl_crosshaircolor 5
cl_crosshaircolor_b 255
cl_crosshaircolor_r 255
cl_crosshaircolor_g 255
cl_cmdrate "66"
cl_interp "0.1"
cl_interp_ratio "0"
cl_lagcompensation "1"
cl_predictweapons "1"
cl_smooth "0"
cl_updaterate "66"
net_maxfragments "1260"
rate "30000"
cl_resend "6"
fps_max 101
r_sse2 1
r_3dnow 1
 
Вируса там нет, возможно был вирус в сплывающей рекламе при закачке.

KAKTUZ, не у тебя ли и в контре срабатывал антивирь?
 
Чтобы не выписывать скопировал с сайта)))
Краткие характеристики 15.6" WXGA HD / Pentium Dual Core T4300 (2.1GHz) / 3Gb / 320GB / Intel GMA X4500 / DVD-RW / Wi-Fi / Camera / FreeDOS / 2.49 kg
Экран 15.6" (1366x768) WXGA HD
Процессор Двухъядерный Intel Pentium Dual Core T4300 (2.1 ГГц)
Объем оперативной памяти 3 ГБ
Тип оперативной памяти DDR3 1066 МГц
Чипсет Intel 945G Express Chipset
Жесткий диск 320 ГБ
Графический адаптер Intel GMA X4500 выделенной видеопамяти 358 МБ
Сетевые адаптеры Wi-Fi
Оптический привод DVD+/-RW
Дополнительные возможности Web-Camera 0.3MPix
Разъемы и порты ввода-вывода 3 x USB / VGA / RJ-45 / RJ-11, микрофон / наушники
Операционная система DOS
Батарея Li-Ion 6-Cell Батарея
Габариты (Ш х Г х В) 358 x 256 x 37 мм
Вес 2.49 кг
Комплект поставки Ноутбук Lenovo IdeaPad G550, блок питания, батарея
Гарантия 12 месяцев
Подробнее: http://rozetka.com.ua/ru/products/details/31614/index.html

 
ExEŋŦRy, видео слабоватое, может на минималке что то выжмешь
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу