Носимую электронику научились делать из рыбьей чешуи

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,832
Реакции
7,360
Баллы
536


Гибкая носимая электроника имеет большие перспективы во многих областях применения, в том числе в медицине. Однако для её создания используется пластиковые компоненты, которые зачастую одноразовые и имеют ограниченный срок службы. Новая разработка позволяет создать более экологичную альтернативу из рыбьей чешуи.



Пластиковая плёнка получила широкое распространение благодаря гибкости и дешевизне. В неё встраиваются электронные компоненты. При этом сам материал недолговечен и при первом повреждении заменяется на новый. Это в свою очередь вредит окружающей среде. Для получения экологичной плёнки учёные использовали чешую рыбы, которая была превращена в желеобразную смесь. После высыхания она стала обладать всеми свойствами традиционных гибких пластиковых аналогов.



Для демонстрации возможностей плёнки из рыбьей чешуи было создано электролюминесцентное устройство переменного тока, которое продолжало светиться после 1000 механических изгибов. Исследователи не утверждают, что экологичная плёнка прочнее пластиковой. По мнению специалистов, главный плюс технологии в том, что после смешивания с водой и нагревания до 60 градусов материал снова превращается в гель. Это позволяет использовать его повторно. Кроме того, даже в случае утилизации плёнка разлагается менее чем за месяц, не оставляя следов и вреда для экологии.

Источник: newatlas.com
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу