[Новости] Новый аккумулятор из графена заряжается в 70 раз быстрее литиевого

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания по производству аккумуляторов из Брисбена, использующая технологию графеновых аккумуляторов Университета Квинсленда, предлагает хранить в них солнечную энергию для электроснабжения домов. Заряд будет осуществляться в 70 раз быстрее, чем в случае с литий-ионной батареей, а цикл может повторяться тысячи раз.



Графеновые батареи от Университета Квинсленда лёгкие, негорючие, более дешёвые и экологичные, чем литий-ионные. Они работают за счёт атомов алюминия, интегрированных в крошечные отверстия графеновых пластин. В ходе экспериментов учёные заметили, что такие ячейки имеют производительность, превосходящую все ранее описанные катодные материалы. Так, батарейка в форме «таблетки» с таким составом полностью заряжается менее чем за 10 секунд, а разряжается в 3 раза медленнее, чем литий-ионная. Не говоря о том, что циклов использования у неё может быть в несколько раз больше.



Но пока что разработка не выходит за пределы лаборатории. Основатель и управляющий директор Graphene Manufacturing Group Крейг Никол подтвердил, что их компания ещё не произвела батарейку типа АА, но дорабатывает аккумулятор формата «таблетки», с запланированным выходом в 2023 году. Она будет использоваться в пультах дистанционного управления.
Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу