[Новости] Новый мировой рекорд в области квантовой криптографии

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Квантовая криптография с использованием квантового распределения ключей рассматривается как инструмент для длительной надёжной защиты данных и обеспечения безопасности переговоров на высшем уровне. Но по мере цифровизации повседневной жизни граждан области применения оборудования для квантового распределения ключей шифрования будут расширяться, о чём необходимо заботиться заранее.
Массовое применение квантовой криптографии требует совершенствования алгоритмов и повышения эффективности процессов обработки квантового распределения ключей. Группа российских учёных центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», Российского квантового центра и научно-производственной компании QRate преуспели на этом направлении.

В частности, российские исследователи разработали алгоритмы, которые настолько повысили эффективность систем квантового распределения ключей в области так называемой классической постобработки, что достижение обновило мировой рекорд в этой области. Поясним, что классическая постобработка — это набор мер, направленных на исправление возможных ошибок в квантовых ключах, и исключение из них потенциально доступной злоумышленнику информации.


Кроме того, в рамках совершенствования алгоритмов коррекции ошибок в процессах с квантовым распределением ключей был предложен новый и более устойчивый к внешним воздействиям алгоритм. Для этого учёные обратились к так называемым полярным кодам (от слова поляризация), что позволило устройствам для квантового распределения ключей стабильно работать в условиях реальной жизни под воздействием различных факторов окружающей среды.



Как поясняют разработчики, за счёт использования полярных кодов работа системы не поддаётся влиянию скорости ветра, осадков, повышения или снижения температуры. Например, это поможет в будущем создать невзламываемую защиту беспилотного транспорта, который будет полагаться на качество и защищённость беспроводных каналов связи. Будущее рождается сегодня. Российские исследователи помогают этому как могут.
Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу