[Новости] Ошибка в приложении искалечила сотни жизней

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Английская почтовая компания Post Office оказалась в центре крупного скандала. В течение 20 лет многие её сотрудники оказывались в тюрьме по обвинению в краже денег — но как выяснилось, их вины в выявленных нарушениях не было. За решётку их отправляло «кривое» программное обеспечение.

По информации издания BBC, компания на протяжении многих лет использовала для операционной деятельности программный комплекс Horizon. Его разработкой в 1995-м занималась компания ICL, которая в 2002 году была поглощена японской Fujitsu. Из-за неправильного алгоритма подсчёта софт периодически «приписывал» сотрудникам крупные недостачи.

В результате судебному преследованию были подвергнуты свыше 740 человек. Многие из них вынуждены были отбывать тюремное заключение, другие — компенсировать несуществующий долг из собственного кармана. Один из сотрудников, по данным источника, покончил с собой после предъявления «счёта» на 100 тысяч фунтов стерлингов (около 10,4 миллиона рублей). Когда именно стало известно о проблемах с ПО, не уточняется, однако расследование инцидента привело к громкому судебному процессу.

Один из сотрудников компании на условиях анонимности заявил журналистам, что компания «легко приняла потерю жизни, свободы и рассудка простых граждан в погоне за репутацией и прибылью». Представители Post Office и Fujitsu на соответствующий запрос журналистов не ответили. Позднее руководство компании заявило, что было уверено в надёжности программного обеспечения, поэтому все обвинения рассматривались как достоверные.

По завершении расследования Королевский суд Лондона 23 апреля 2021 года вынес 39 оправдательных приговоров в отношении ложно обвинённых работников. Судья, ведущий процесс, выразил уверенность в том, что в Post Office знали о существовании проблемы. Все её сотрудники, которые были оправданы, получили денежные компенсации. Известно, что выплаты уже были осуществлены 555 пострадавшим.

Сейчас на возмещение морального и материального ущерба от Post Office рассчитывают более чем 2400 человек — и в ближайшее время количество исков может вырасти. Примечательно, что злополучный софт по-прежнему используется в компании — недавно её руководство заявило, что вскоре заменит его другим программным решением.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу