[Новости] Подозреваемый смог удаленно стереть улики с телефона через функцию Google

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Мужчина, арестованный в США по подозрению в совращении несовершеннолетней девочки, с помощью знакомого смог удаленно стереть данные со своего телефона Samsung после того, как он был конфискован полицией и до того, как ФБР проанализировало устройство.

По данным Министерства юстиции США, Анмол Чу попытался встретиться с девушкой, которой, по его мнению, было всего 15 лет. Он общался с ней в приложении для знакомств, отправлял ей изображения откровенно сексуального характера и просил фото в обнаженном виде. Однако мужчина не знал, что на самом деле он разговаривал с агентом ФБР под прикрытием.

В ходе спецоперации ФБР, которая привела к аресту 15 мужчин в Иллинойсе, 14 февраля 2020 Чу был задержан. Позже в тот же день, находясь в тюрьме в Канкаки (Иллинойс), Чу сделал несколько звонков. В ходе одного из них Чу сообщил жене об аресте. Другой звонок был адресован неизвестному мужчине, которому звонивший предоставил информацию для входа в свою учетную запись Google.

«Либо ты, либо скажи Вишу, чтобы все сбросить. У них есть мой телефон. Думаю, ко вторнику или среде они получат разрешение разблокировать телефон. У них его еще нет», — сообщил Чу контактому лицу.

Как полагают представители правоохранительных органов, мужчина хотел через знакомого или брата Вишу в Индии инициировать удаленный сброс настроек телефона Samsung S9, который был отобран у него в ходе ареста.

Контактное лицо сообщило полиции об отказе помочь подозреваемому, опасаясь нарушить закон, но каким-то образом данные на устройстве все же были стерты. Это редкий случай, когда подозреваемый смог уничтожить потенциальные улики, находясь в заключении, с помощью функции Google, предназначенной для защиты конфиденциальности пользователей.

Чу было предъявлено обвинение в попытке принудить несовершеннолетнего к сексуальному контакту. Правительство также предъявило Чу обвинение в «сознательном изменении, сокрытии и фальсификации документов и материальных объектов, а также попытке воспрепятствовать расследованию». Он не признал себя виновным по данным обвинениям.
«Хотя потеря улик вызывает сожаление, я бы сказал, что в данном случае правоохранительные органы не приняли стандартных мер предосторожности в отношении устройства», — сказал аналитик по кибербезопасности и бывший сотрудник АНБ Джейк Уильямс (Jake Williams).

По словам эксперта, профессионалы в области цифровой криминалистики в течение многих лет использовали устройства хранения данных специального назначения, называемые сумками Фарадея, для предотвращения дистанционного стирания данных.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу