[Новости] Пользователь потерял $600 000 в биткойнах из-за оплошности Apple и своей невнимательности

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Владелец криптовалюты потерял более чем полмиллиона долларов. Виновником стала невнимательность, но проблема куда глубже, ведь поддельное приложение прошло мимо защиты App Store.
Держатель криптовалюты Филип Христодул хотел проверить свой баланс. С этой целью он зашёл в магазин App Store, чтобы найти приложения Trezor — компании, на оборудовании которой он хранил свои биткойны. Воспользовавшись поиском, он обнаружил нужную программу с логотипом Trezor в виде висячего замка на зелёном фоне. Он загрузил его и ввёл свои учётные данные. Однако приложение оказалось обычной подделкой, а Филип потерял все свои сбережения в криптовалюте в размере 17,1 ВТС, что на тот момент равнялось примерно $600 000.
Обычно Apple проверяет все приложения перед размещением в своём магазине, однако существует множество мошеннических способов загрузки. В данном случае Христодул стал жертвой подделки, которая полностью копировала визуальный стиль Trezor, но вместо обслуживания клиентов воровала их криптовалюту. При прохождении ПО через проверку App Store разработчик уверял, что оно служит для шифрования данных и хранения паролей, а уже потом автор поменял его назначение и функции. Филип винит в произошедшем Apple, но сможет ли он доказать свою правоту — неизвестно.

Отметим, что сейчас 17,1 биткойна стоят уже более миллиона долларов. Неизвестно, сколько ещё сумели заработать авторы этого приложения. Будьте внимательны при поиске приложений.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу