[Новости] Представлен первый в истории голографический ролик

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,802
Реакции
7,354
Баллы
536



Уже не одно десятилетие миллионы фанатов киносаги «Звёздные войны» ждут появления настоящей голографической проекции. О прорыве в этом направлении заявили японские исследователи, создавшие первый в истории голографический ролик.

Существующие технологии проекции либо имеют узкий угол обзора, либо вовсе не считаются голограммой. Первые — статичны, а вторые основаны на оптических эффектах и чаще всего используются на концертах популярных исполнителей. Японские исследователи сообщили о прорыве, создав первый в истории голографический ролик благодаря использованию уникальных материалов — метаповерхностей.




Метаповерхности имеют толщину несколько нанометров и позволяют управлять светом. Для демонстрации работы новой технологии напечатали 48 прямоугольных «метаповерхностных» кадров. В производстве использовалось золото, преломляющее луч лазера для получения подвешенной в воздухе трёхмерной картинки.

Первый голографический ролик показывает вращающуюся Землю. Учёные поясняют, что каждый кадр немного отличается от предыдущего, а видео воспроизводится со скоростью 30 fps. Поскольку в эксперименте задействовали гелио-неоновый лазер, изображение имеет красный оттенок. В будущем исследователи планируют совершенствовать технологию, добившись полноцветной картинки. Кроме того, они намерены увеличить скорость печати, поскольку ролик из 48 кадров создавался 6 часов, а на 6-минутный фильм потребовалось бы не менее 800 часов.

Источник: popmech.ru
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу