[Новости] Принят стандарт видеопамяти GDDR7. Она вдвое быстрее GDDR6

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции (JEDEC) официально принял новый стандарт памяти JESD239 Graphics Double Data Rate (GDDR7) SGRAM. Одно из ключевых преимуществ в сравнении с GDDR6 заключается в увеличенной вдвое пропускной способности.

GDDR7

Согласно опубликованной спецификации, пропускная способность GDDR7 составляет 192 ГБ/с на чип. Это должно удовлетворить спрос на высокую пропускную способность в графических, игровых, вычислительных и сетевых сценариях, а также в задачах искусственного интеллекта. В частности, это первая DRAM-память стандарта JEDEC с применением интерфейса импульсно-амплитудной модуляции (PAM) для высокочастотных операций. Используемый в ней интерфейс PAM3 улучшает энергоэффективность и соотношение сигнал/шум (SNR) для работы на высоких частотах, а также повышает скорость передачи данных за один цикл.

В GDDR7 по сравнению с GDDR6 вдвое больше число независимых каналов, то есть четыре. Ещё одна особенность — поддержка плотности чипов от 16 до 32 Гбит, включая поддержку двухканального режима для удвоения пропускной способности.
«JESD239 GDDR7 знаменует собой существенный прогресс в разработке высокоскоростной памяти. С переходом на PAM3-сигнализацию у индустрии памяти появился новый путь к повышению производительности GDDR-устройств и стимулированию продолжающейся эволюции графики и различных высокопроизводительных приложений», — заявил Миан Куддус, председатель совета директоров JEDEC.​
О выпуске чипов памяти стандарта GDDR7 ещё в прошлом году объявила компания Micron, которая намерена запустить производство в первой половине этого года.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу