[Новости] Программист написал «игровой ускоритель» для старых ПК

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Resizable BAR — это технология, позволяющая процессору обращаться ко всему объёму видеопамяти. Старое железо её не поддерживает, но пользователь GitHub под ником xCuri0 решил это исправить. Он написал и выложил в открытый доступ утилиту ReBarUEFI, которая, по его словам, способна заметно повысить производительность некоторых игр.



Resizable BAR может предоставлять процессору более широкий доступ к видеопамяти через интерфейс PCI Express не блоками по 256 МБ (настройка по умолчанию), а ко всему объёму. Официально технология поддерживается только на ПК с процессором Intel Core не старше 10-го поколения или чипом на архитектуре не старше AMD Zen 3.

Утилита ReBarUEFI позволяет включить Resizable BAR и на более старых системах. Она встраивает свой модуль в UEFI, и активируется при каждой загрузке ПК. Разработчик заявляет, что он успешно протестировал утилиту с процессором Intel Core i5-3470 (2012) и видеокартой Sapphire Nitro RX 580 8GB (2017), при этом производительность в играх выросла на 12%.

В теории максимальный «буст» старого железа, по словам энтузиаста, составляет до 24%, однако на некоторых конфигурациях эффект может быть обратным. Список протестированных материнских плат и видеокарт размещён в профиле разработчика на GitHub, оттуда же можно скачать утилиту.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу