[Новости] ПРОСТОЙ МОСКВИЧ ОСТОЛБЕНЕЛ, СЛУЧАЙНО УЗНАВ О СВОИХ ДОЛГАХ: РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ПРИДЁТСЯ ОКОЛО ТЫСЯЧИ ЛЕТ

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

История, произошедшая с простым московским строителем, послужит уроком многим. Мужчина совершенно случайно узнал, что задолжал некой британской фирме 4 млн долларов. Ему в буквальном смысле слова стало плохо, ведь чтобы расплатиться по долгам, потребуется около тысячи лет.
54-летний Сергей Моисеев из Москвы узнал, что задолжал колоссальную денежную сумму, совершенно случайно - когда решил продать автомобиль, а ему отказали: на его имущество, как оказалось, наложен арест. Есть вероятность, что он стал - возможно, совсем не подозревая об этом, - одним из винтиков сложной схемы по выводу денег из России в офшоры.

Сказать, что мужчина был в шоке, когда узнал о долге в 4 миллиона долларов перед некоей британской компанией, значит не сказать вообще ничего, пишет автор Царьграда Александр Степанов.

Всё обнаружилось случайно: Моисеев, выйдя на пенсию по инвалидности (он проработал всю жизнь строителем), решил продать свою маленькую квартиру (чуть больше 30 кв. м) в Тушине, добавить к этому средства от продажи видавшего виды автомобиля, на котором он возил летом семью на небольшую дачу, и купить что-то получше.

Вот только снять машину с учёта не получилось. Ему объявили, что всё его имущество, включая квартиру, под арестом - как это называется, в обеспечение иска.

Тут принесли телеграмму из Тушинского райсуда, где указано, что Сергей должен явиться на заседание. Только вот заседание это давным-давно прошло - иск рассмотрели аж осенью 2019-го. Выяснилось, что бумажку принесли, когда Моисеева дома не было. Квитанцию положили, видимо, на почтовый ящик, а она свалилась куда-то. А теперь случайно нашлась.
Сергей сходил в суд, а там его огорошили, да так, что едва скорую не пришлось вызывать: некая фирма с Британских Виргинских островов (это офшорная зона, если что) истребовала с него по иску о пяти займах, сделанных им с 2013 по 2014 год, в общей сумме 4 миллиона долларов! "Да мне по такому кредиту за тысячу лет не расплатиться!" - заявил ошарашенный строитель.​
Он утверждает, что никогда ни у кого никаких займов не брал, однако документы говорят обратное. Кроме того, выяснилось, что дело Сергея подпадает под британское, а не российское законодательство. А там заключение договора займа в письменном виде не является обязательным условием его действительности.

Ответ на вопрос, куда могли деться 4 млн долларов, нашёлся быстро: они были выведены в Латвию. При этом, как удалось выяснить Царьграду, Моисеев проходил одним из 13 контрагентов конторы, которая выдавала займы в течение тех двух лет, с 2013-го по 2014-й. Общая сумма переводов превышает 110 миллионов долларов. В основном все контрагенты представляли собой офшорные компании.

Часть из них, к слову, быстро отправляла деньги обратно - в качестве платы за поставку комплектующих за компьютерную технику и электрогенераторы. Только суммы отличались в меньшую сторону. Транши шли через один коммерческий банк в Латвии.

И среди этих партнёров значилась та самая фирма с Виргинских островов, которая впоследствии, спустя, получается, пять лет с момента последнего якобы полученного Моисеевым займа, вкатила ему иск.

Юристы предупреждают: в подобную ловушку может попасть абсолютно каждый. И советуют быть крайне бдительными.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Тема почти рядом...
 

Юристы предупреждают: в подобную ловушку может попасть абсолютно каждый. И советуют быть крайне бдительными.​
Если история правдивая, то о чем юристы предупреждают, блеать! Как от этого уберечься? Где бдеть? Это точно вся статья?
 
N NazgûL, ссылка в новости, перейди, почитай.
 
Смахивает на фейк. Источник только сайт "Царьград" (помойка та ещё) и фейсбук )) Кстати, этот Сергей Моисеев уже умирал кажись, вот новость от 2009 года:

Сбербанк выдал слесарю кредит на полтора миллиона долларов

По документам Сергей Моисеев работал технологом в «Газком-сервисе», на самом деле был безработным, а ссуду брал на покупку земли и строительство дома в Подмосковье. О мошенничестве стало известно после того, как клиент не оплатил проценты. Оказывается, сам Моисеев умер, а кредит вообще не брал. (подробнее)
 
Sheriff Sheriff, назови мне хоть одно сми, которое не превратилось в помойку??
 
У меня на работе зам директора по строительству тоже Моисеев. Очень русская хвамилия:(laugh):
 
Sheriff Sheriff, назови мне хоть одно сми, которое не превратилось в помойку??
Очень много солидных информационных СМИ в РФ и в мире. Вот неполный список наиболее часто читаемых, которым я доверяю больше, (но всё равно проверяю информацию, если она кажется мне сомнительной или её не подтверждают другие солидные СМИ).
Российские: РБК, Ведомсти, Коммерсантъ, NEWSru, Медуза, Znak, Медиазона, Openmedia
Западные: BBC Russia, Deutsche Welle (оба на русском)

Вот извини, но мне кажется, у тебя ещё не сформировалась интернет чутье, нет информационной гигиены, лазаешь где попало, несешь что попало )

Svetlana Svetlana🍑, в любом случае это весьма сомнительная информация, её источник только Царьград.

У меня на работе зам директора по строительству тоже Моисеев. Очень русская хвамилия:(laugh):
Наверное тоже имеется должок в пару миллионов баксов? )
 
Вот извини, но мне кажется, у тебя ещё не сформировалась интернет чутье, нет информационной гигиены, лазаешь где попало, несешь что попало )
Я тебе так скажу - верить сегодня любому СМИ - это тоже самое, что верить в то, что колбасу сейчас из мяса делают. Врут все, им за это платят, я не раз с этим сталкивался даже у себя в городе. Если ты этого не понимаешь, то зря. Я выкладываю такие новости только потому, что такие новости больше дискуссий на форум приносит. А фильтровать новости уметь должен каждый.
 
Последнее редактирование:
Зачем ждать 1000 лет? Пусть подаст на банкротсвто физ лица. Дональд Трамп так делал.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу