[Новости] Разработан новый метод визуализации в медицине без использования радиации

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Группа специалистов, состоящая из физиков и медицинских экспертов из Университета Юлиуса-Максимилиана (JMU) в Вюрцбурге, успешно разработала новый безрадиационный метод визуализации, подходящий для использования на людях, - Магнитно-порошковая визуализация (MPI). Разработанный портативный сканер способен визуализировать динамические процессы в человеческом теле, такие как кровоток. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Nature Scientific Reports".

MPI основан на визуализации магнитных наночастиц. Эти наночастицы не встречаются естественным образом в человеческом организме и должны быть введены в качестве маркеров. В отличие от позитрон-эмиссионной томографии, которая опирается на использование радиоактивных веществ в качестве маркеров, данный метод быстрый и чувствительный, и не "видит" помех от тканей или кости, объясняет Волькер Бер.



Сканер iMPI настолько мал и легок, что его можно взять с собой и использовать практически где угодно. Это первый важный шаг к безрадиационному вмешательству.
В процессе MPI магнитизация наночастиц специально манипулируется с помощью внешних магнитных полей, которые позволяют не только обнаружить их наличие, но и определить пространственное положение частиц в теле человека.

Идея MPI не нова. В 2005 году компания Philips смогла показать первые изображения подобного подхода в небольшом демонстрационном устройстве. Однако разработка устройств, пригодных для осмотра человека, оказалась сложнее, чем ожидалось, в результате чего были созданы большие, тяжелые и дорогостоящие конструкции.

В 2018 году команда под руководством профессора Волькера Бера и Патрика Фогеля нашла новый способ реализации сложных магнитных полей, необходимых для визуализации, в значительно меньшем размере. Исследователи разработали MPI сканер, который такой маленький и легкий, что его можно взять практически везде.

"Это первый важный шаг к безрадиационному вмешательству. MPI имеет потенциал насовсем изменить область," - сказал Доктор Стефан Херц, старший автор публикации.

Теперь физики работают над дальнейшим развитием их сканера, стремясь улучшить качество изображения.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу