[Новости] Rockstar подаёт в суд на мододелов GTA III и GTA: Vice City

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Rockstar Games ведёт войну с распространителями незаконных модификаций игр. Начиная с середины лета кампания по борьбе с нарушениями авторских прав привела к удалению множества модов к играм серии GTA с различных сайтов по всему миру. Известные мододелы в свою очередь успели публично заявить о прекращении своей деятельности, дабы не связываться с юристами компании и не тратить время на проекты, которые никому нельзя показать.

Но не все фанаты оказались такими сговорчивыми и покладистыми. В частности, разработчики проектов Re3 и Re:VC выложили на GitHub реверсивный исходный код игр GTA III и GTA: VC. Собственно, поэтому они так и называются — от Reverse Engineering, «обратный инжиниринг». Главный нюанс заключается в том, что код воссоздан в ходе работы в обратном направлении от готовой игры, используется не исходный код Rockstar.

С точки зрения законодательства США и защиты авторского права, обратный инжиниринг технически легален. Однако это не помешало Take-Two, материнской компании Rockstar, подать в суд на создателей проектов. Основные претензии всё те же — непоправимый финансовый ущерб от существования Re3 и Re: VC. Ведь благодаря стараниям фанатов эти игры можно запустить на таких платформах, как Nintendo Switch, Wii U и PS Vita, где они официально никогда не выходили.

Единственным потенциальным лучом света во всём этом непроглядном юридическом царстве тьмы может стать тот факт, что Rockstar таким образом готовит почву для релиза официальных переизданий и ремастеров своих старых игр. Но пока что об этом ходят только слухи — никаких официальных подтверждений.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу