[Новости] Создан «дышащий» умный материал для носимой электроники

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи из Университета Северной Каролины разработали тонкий эластичный материал, в который можно встроить любую электронику. Ещё одной его особенностью стала воздухопроницаемость, что позволяет комфортно использовать его при контакте с кожей в течение длительного времени. Разработка может найти широкое применение в медицине.



Для создания этого материала исследователи использовали растягиваемую полимерную плёнку с равномерно распределёнными отверстиями и опустили её в раствор с серебряными нанонитями. После этого материал подвергли тепловой прессовке для фиксации нитей. По словам изобретателей, ключевой особенностью этого метода является его простота, что позволяет легко запустить технологию в массовое производство.

Используя рукав из инновационного материала в качестве контроллера, исследователи показали возможность его применения на рынке носимых гаджетов. Также они полагают, что ткань окажется полезной в биомедицинской области.

Как видно из представленного видео, где авторы проекта управляют игрой на компьютере, технология также может быть использована для взаимодействия человека и машины.

«Если мы хотим разработать портативные датчики или пользовательские интерфейсы, которые можно носить в течение долгого времени, нам нужны воздухопроницаемые электронные материалы. Так что это значительный прорыв в этом направлении», — говорит профессор по машиностроению и аэрокосмическому оборудованию Йонг Чжу.
Источник: engadget.com
 
Последнее редактирование модератором:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу