[Новости] Создан ИИ-переводчик для языков программировани

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В рамках конференции Think 2021 компания IBM представила алгоритм на базе искусственного интеллекта под названием CodeNet. Он способен решить проблему несовместимости языков программирования, выступая в роли переводчика.

Главной особенностью сложной генеративной системы CodeNet стало умение создавать отдельные участки кода и даже целые проекты путём прямого перевода данных с одного языка программирования на другой. К примеру, пользователь знает один или несколько старых языков, используемых в узкоспецифических сценариях. Теперь ему не нужно переучиваться, ведь перевод за него сделает ИИ.



Представители IBM сообщают, что CodeNet был обучен на 14 миллионах фрагментах кода или 500 миллионах строк и способен осуществлять перевод в пределах 55 старых и новых языков программирования, от COBOL и FORTRAN до Java, C ++ и Python. О том, насколько эффективной оказалась работа ИИ, не сообщается, также пока неизвестно, сможет ли алгоритм оптимизировать новые языки после преобразования в старый код без увеличения размера конечных файлов.

Кроме функции перевода доступно извлечение метаданных и проверка генеративных моделей на корректность путём запуска отдельных частей программы. Это позволит контролировать перевод за счёт прямого сравнения участков кода.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу