[Новости] Создан первый в мире ноутбук с 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Одним из недостатков ноутбуков является их экран. Он один, слишком мал и виден окружающим. Компания Sightful считает, что решила эти проблемы с помощью Spacetop ноутбука, который полностью избавлен от экрана и использует очки дополненной реальности для создания 100-дюймового виртуального дисплея. Sightful Spacetop предназначен для пользователей, которым нужен ноутбук с огромным экраном, который при этом не будет виден посторонним.

Устройство ценой $2000 представляет собой бизнес-инструмент на базе Arm-процессора. Ноутбук работает под управлением ОС Android с открытым исходным кодом (AOSP) и оснащён специальной AR-гарнитурой. Помимо необычного силуэта, корпус Spacetop ничем не отличается от обычного ноутбука — по крайней мере, его нижней части. Размеры корпуса составляют 26,6 см в ширину и 25 см в глубину при весе 1,5 кг вместе с гарнитурой, что очень похоже на обычный ноутбук. За исключением толщины в 4 см, нетипичной для современных лэптопов. Ноутбуки изготавливаются на заводе китайского ODM-производителя Wistron.



Spacetop основан на процессоре Snapdragon 865 — флагманском мобильном чипе 2019 года. Размер ОЗУ составляет 8 Гбайт, встроенный накопитель имеет ёмкость 256 Гбайт. Сетевые возможности представлены беспроводными модулями 5G NR Sub-6, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1. Веб-камера имеет разрешение 2560 × 1920 пикселей. В корпус ноутбука встроен сканер отпечатков пальцев. Имеется два порта USB-C со скоростью 10 Гбит/с, поддерживающих стандарт DisplayPort 1.4, что позволяет при необходимости воспользоваться внешним дисплеем.



Но самое важное аппаратное обеспечение — гарнитура дополненной реальности, обеспечивающая разрешение 1080p на каждый глаз при частоте обновления 72 Гц. Гарнитура размерами 146 x 175 x 44 мм в развёрнутом виде весит 106 граммов и поддерживает диапазон межзрачковых расстояний от 56 до 70 мм. Она обеспечивает 53-градусное поле зрения по диагонали. Это достойный компромисс между отображением виртуального и реального миров.



Большая часть «экрана просмотра» находится в верхней части поля зрения, не закрывая обзор в нижней полусфере. Spacetop отображает дополненную реальность, похожую на взгляд через солнцезащитные очки. Гарнитура Spacetop не совместима с обычными очками. Sightful предлагает пользователю отправить результат обследования у окулиста, чтобы бесплатно получить набор персонализированных линз с магнитным креплением. Корректирующие линзы гарнитуры справляются даже с очень редкими отклонениями зрения (один глаз близорукий, а другой дальнозоркий).



При надетой гарнитуре пользователь увидит большой изогнутый виртуальный экран с многооконным интерфейсом. Навигация аналогична Windows, пользователь использует тачпад, чтобы перетаскивать курсор, изменять размер окон и перемещать их на экране. Ключевые отличия заключаются в жестах: свайп тремя пальцами вверх и вниз по тачпаду приближает или отдаляет виртуальный «экран». Это не только помогает сделать работу более комфортной, но и позволяет «наклониться» к данному окну, чтобы рассмотреть его поближе. Небольшая «панель задач» в центре экрана позволяет добавлять окна и выбирать приложения.



Sightful заявила о выпуске ограниченной партии устройств в количестве 1000 штук. Приём заказов открыт на сайте компании. При цене в $2000 этот любопытный ноутбук представляет собой скорее инвестицию в будущее, чем полноценную технологию сегодняшнего дня. Потребуется некоторое время, чтобы понять, оправданы ли вложения. Spacetop может оказаться совершенно новым продуктом, меняющим правила игры, или просто ещё одним дорогостоящим диковинным и бесполезным гаджетом.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу