[Новости] Создан прибор для управления молниями

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Международной группой исследователей создан прибор, позволяющий изменять направление разряда молнии. Для этого используется лазерная технология. Один из разработчиков приспособления Андрей Мирошниченко (университет UNSW, Австралия) отмечает, что достаточно интенсивности излучения, аналогичного тому, какое создает привычная нам лазерная указка, передает Франс Пресс.

По утверждению команды, концепция уже протестирована в лабораторных условиях, при этом применялись так называемые полые лазеры, создающие своеобразную трубу из света. С помощью таких приборов можно замыкать тучи и вызывать разряды молний, разогревая микрочастицы в атмосфере.

Задействуя лазерный луч, чья мощность измеряется в сотнях милливатт, изобретатели добились снижения «порога разряда» атмосферного электричества на тридцать процентов. Это и позволяет направить молнию по нужной траектории.
Владлен Шведов, коллега Мирошниченко, добавляет: «Мы уже можем вообразить время, когда с помощью такой технологии можно будет направлять энергию молний в безопасное русло, к примеру, снижая риски крупных пожаров».
Источник: Гисметео​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу