[Новости] Созданы необычные динамики, которые посылают звук прямо в уши

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Израильская стартап-компания утверждает, что их устройство передает звук прямо в уши без использования наушников, создавая вокруг ушей пузырь трехмерного звука, который окружающие не слышат.​

Можно слушать музыку без наушников и не беспокоить соседей или коллег​

Устройство SoundBeamer 1.0 использует «модуль трехмерного зондирования», который одним нажатием кнопки может найти уши пользователей и направить звуковые волны прямо к ним. Система продолжает отслеживать положение головы пользователя, пока он слушает музыку. Пока пользователь находится в поле зрения устройства, он постоянно будет слышать звук, независимо от движений головой.
Компания Noveto представила SoundBeamer 1.0 13 ноября и утверждает, что эта технология «изменит наше восприятие звука». Эта технология используется для игр и просмотра фильмов, а также для офисной работы, чтобы не беспокоить коллег.
Эта технология еще ни разу не использовалась для создания персонального устройства, отслеживающего положение головы, но она не новая. Обычные домашние колонки используют мембраны динамиков для создания звуковых волн, которые расходятся на большое расстояние и заполняют квартиру. Однако направленные колонки используют ультразвуковые динамики. Ультразвуковые волны дифрагируют значительно меньше, чем обычные акустические волны, что позволяет направлять звук в более точные места. Если сравнить их со светом, то традиционные колонки – это прожекторы, освещающие большую площадь, а ультразвуковые – фонарики.
Человек не может слышать эти ультразвуковые волны. Но когда они сталкиваются с объектом (в случае этих динамиков, объект – слушатель), ультразвук преобразуется в звуковые волны. Компания утверждает, что волны генерируются алгоритмами цифровой обработки сигналов. После этого ультразвуковые колебания направляются в уши с помощью 3D-датчика, где они преобразуются в акустический звук.
Компания планирует начать продажи устройств к Рождеству 2021 года.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Да, это реально работает и об этом известно было ещё в лохматые 40-е года, когда ультра звук изучали для управления боевыми дельфинами.
Просто это никто не использовал в коммерческих целях, разве что в охранной сигнализации и медицине.
Именно так разрушают камни в почках, ультразвуком по такой же технологии.
Если вы к примеру создадите звук на очень низкой частоте, не слышимой ухом и направите этот звук в ухо стоящего в нескольких метрах человека, то никто не услышит этот звук кроме обладателя уха.
Всё потому, что в момент соударения низкочастотного звука с поверхностью уха, звук из ультра низкой частоты превратиться в высокочастотный звук и станет слышим.
Ухо поймает вибрацию и услышит звук.
Всё это реально работает и давно известно.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу