[Новости] Сверхъёмкий твердотельный аккумулятор не боится морозов и жары

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Японская компания разработала, как она уверяет, самый ёмкий твердотельный аккумулятор в отрасли. Этой осенью Hitachi Zosen планирует запустить его в космос, уверяя, что новая технология обеспечит нормальную работу аккумулятора при экстремальных температурах.На самом деле ёмкость аккумулятора составляет всего 1000 мАч, что гораздо меньше, чем в рядовом современном смартфоне. Однако это всё же значительно выше, чем у других твердотельных аналогов. Также нужно учитывать перспективу развития технологии и более широкий спектр применения новых элементов. Hitachi Zosen указывает, что аккумулятор сможет работать в диапазоне температур от -40 до +100 градусов по Цельсию. Предполагается, что это сделает его идеальным источником питания для космического оборудования.



По словам представителей Hitachi Zosen, они не только разработали один из самых ёмких аккумуляторов в отрасли, но и смогли увеличить собственные показатели в семь раз.

Известно, что на осень 2021 года запланированы испытания, в рамках которых новый аккумулятор будет обеспечивать энергией часть электроники в японском модуле Kibo на Международной космической станции. Эксперимент продлится шесть месяцев, а по его итогам будет принято решение по внедрению новой технологии в космическую отрасль. Несмотря на кажущуюся перспективность, Hitachi Zosen пока не говорит о внедрении твердотельных аккумуляторов в автомобильную промышленность или другие сферы.

О собственных разработках твердотельных аккумуляторов сообщают и другие компании. В числе тех, кто находится на финальной стадии создания новой технологии, и Toyota, планирующая увеличить запас хода автомобилей за счёт литий-металлических элементов.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу