Тайна храма Ангкор-Ват: ученые узнали, сколько людей жило в центре Кхмерской империи

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,726
Реакции
7,334
Баллы
536

Согласно новому исследованию, в древнем центре Кхмерской империи рядом с храмом Ангкор-Ват жило около 900 000 людей! Ученые называют эти цифры ошеломительным, особенно учитывая тот факт, что в 1431 году это место стало полностью заброшенным.

Международная команда, возглавляемая Университетом Британской Колумбии, изучила археологические данные последних 30 лет, чтобы создать демографическую модель средневекового города. Расчеты показали, что в столице давно исчезнувшей империи в период ее расцвета в XIII веке проживало от 700 000 до 900 000 человек. По словам исследователей, это делает древний район Ангкор одним из крупнейших населенных пунктов в мире того времени.

Вопрос о демографическом росте и населении района Ангкор был источником постоянных спекуляций и споров с самого начала современной науки. В середине XIX века французский натуралист Анри Муо, который представил один из первых подробных отчетов об Ангкоре для европейской аудитории, говорил о том, что Кхмерская империя «содержала армию из пяти или шести миллионов солдат». Однако это было лишь гипотезой.

Первая попытка подсчитать население Ангкора была предпринята археологом Бернаром-Филиппом Грослиером. Он предположил, что общая численность населения в районе Ангкора в последней половине XII века составляла 1,9 миллиона человек. Более поздние исследования, основанные на ландшафтной оценке, позволили оценить популяцию местности примерно в 750 000 человек.

Однако ранее данные собирались «с нуля», и до сих пор всестороннее демографическое исследование Ангкора так и не было произведено. Новая работа предоставила комплексную оценку, основываясь на уже собранных данных. Ученые объединили десятилетние показатели археологических раскопок, исторические архивы и карты, оценки лидаров и несколько алгоритмов машинного обучения для создания карт, моделирующих рост города с течением времени.




 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу