[Новости] Ученые нашли эффективный способ борьбы с микропластиком

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Специалисты политехнического университета в Гонконге нашли способ для эффективного очищения окружающей среды от частиц микропластика. Помощь в борьбе за экологию окажут бактерии.

В Гонконгском политехническом университете группа ученых создала уникальную бактериальную биопленку. Главная задача биопленки Pseudomonas aeruginosa состоит в отлове частичек микропластика, которые при взаимодействии с бактериями группируются и опускаются на дно воды, что позволит быстрее их обнаружить и изъять для переработки, тем самым очищая окружающую среду.

На сегодняшний день создание подобного биологического средства является единственным способом эффективной борьбы с микропластиком (частицы пластика размером менее 5 мм), содержащимся в Мировом океане и представляющим существенную угрозу для биосферы планеты. Его опасность заключается в способности сохраняться на протяжении длительного времени и вбирать в себя различные токсичные элементы, являясь источником их распространения. А в последствии частицы микрокрапластика попадают в организм животных и человека, через рыбу и прочие морепродукты. Создание подобной бактериальной биопленки позволит вывести борьбу с микропластиком на новый, инновационный уровень, что благоприятно отразится на биосфере планеты в целом.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу