[Новости] Ученые создали синтетические мышцы, которые в 30 раз сильнее человеческих

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Главной проблемой создания искусственных мышц является невозможность полностью заменить ими естественные. Эксперименты ученых из Университета Вуллонгонга представили новый механизм создания искусственных мышечных волокон, которые приблизили нас к решению этой задачи.

Во время исследований ученые ориентировались на явление сверхспирализации ДНК, когда двойная спираль закручивается в ещё более сложную спираль ради экономии пространства. Таким образом, ДНК сокращает свою длину в тысячи раз.

Исследователи из Университета Вуллонгонга пропитали специальным гидрогелем попарно скрученные полиэфирные нити и погрузили их в воду, пишет Tech Xplore. Там они начали «суперспиралиться» и в конце-концов, волокно сократилось на 90% и могло производить работу с энергией 1 джоуль на грамм.

Для сравнения — у млекопитающих, включая человека, мышечные волокна сжимаются на 20% от своей первоначальной длины и производят работу 0,03 джоуля на грамм. Получается, что для того, чтобы поднять одинаковый вес, человеческих мышц потребуется в 30 раз больше, чем искусственных.

Ученые смогли использовать новосозданные мышечные волокна, чтобы управлять миниатюрными пинцетами и ножницами. Теперь они планируют еще сильнее уменьшить размеры волокон и повысить скорость их сокращения, чтобы со временем использовать искусственные мышцы в протезах и конечностях роботов.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
лет 10 назад такую новость уже слышал.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу