[Новости] В NASA озадачены странными геологическими полосами, появляющимися в России

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Учёные не могут понять, почему рядом с рекой Марха, Республика Саха (Якутия), поверхность Земли меняется определённым образом.
23 февраля на сайте обсерватории NASA по заголовком «Из России с вопросами» были опубликованы снимки, полученные со спутника Landsat 8 в течение 5-ти лет. На них отчётливо виден причудливый узор по обе стороны от реки.
Интересно, что загадочный эффект наблюдается на протяжении всех четырёх времён года. Учёные до сих пор не совсем уверены, почему именно эта часть Сибирь так выглядит, но есть несколько версий.


Одно из возможных объяснений — вечная мерзлота, которая периодически оттаивает на короткое время. В принципе, участки, которые периодически оттаивают снова замерзают, действительно приобретают подобный вид. Этот эффект даже получил название «узорчатые грунты» (patterned ground) и впервые был описан в 2003 году в журнале Science.

Однако другие примеры проявления подобного эффекта, вроде каменных кругов Шпицбергена (Норвегия), имеют тенденцию быть гораздо меньше, чем наблюдаемые в Сибири.



Ещё одно возможное объяснение — это эрозия. Томас Краффорд, геолог из Геологической службы США, объяснил NASA, что полосы напоминают узор в осадочных породах, известный как «геология слоёного пирога» (layer cake geology).

Эти закономерности возникают в результате оттаивания почв или воздействия на них дождя, вода рот которого стекает вниз по склону, отбивая и смывая куски осадочной породы в груды. В итоге грунты постепенно наслаиваются друг на друг на друга. Опять же, вполне логичное объяснение, но масштабы, которые наблюдаются в Сибири, сильно выбиваются из средних значений.


Так или иначе, учёные считают, что это явление следует изучить, а пока оно остаётся для американцев и всего мира очередным странным явлением из загадочной России.

1. Публикация на сайте обсерватории NASA «Из России с вопросами».

2. Публикация в Science об «узорчатых грунтах».

3. Каменные круги Шпицбергена.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу