[Новости] В Steam появились ложные страницы Helldivers 2 — проблема затронула и другие игры

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Если вдруг вы видели Helldivers 2 в Steam на скидке — это был обман. Как оказалось, недобросовестные разработчики решили воспользоваться волной популярности шутера и загримировали свои поделки под творение Arrowhead.

Valve уже удалила их из магазина, однако теперь сообщество задаётся вопросом, как такое вообще стало возможным.

На фейковые страницы Helldivers 2 обратили внимание пользователи экс-твиттера. Название, скриншоты, ответственные разработчики и издательство — всё оформление витрины было идентично оригиналу. Среди отличий были большие скидки, неправильные теги и дата релиза, а также малое число обзоров.

Если не приглядываться и не знать деталей о сиквеле, то распознать подделку до покупки может быть сложно.

На ситуацию отреагировали и в Arrowhead. Комьюнити-менеджер Twinbeard опубликовал соответствующее предупреждение на официальном Discord-сервере игры: «Факт того, что есть люди, выдающие себя за нас в попытке обмануть пользователей, очень нас печалит и злит. Поэтому мы убедительно просим вас держаться от этих проектов подальше по соображениям безопасности».

Судя по информации со SteamDB, личину Helldivers 2 на себя примерили две небольшие игры — Figurality и DO NOT SMILE. Первые за последнее время правки в описании обеих были внесены 1 марта с разницей в пару часов. Valve оперативно удалила «импосторов» с площадки после обращения Arrowhead. Судя по данным СМИ, подделки провисели в магазине всего часа три, поэтому мало кто должен был попасться на удочку злоумышленников.

Подобные махинации затронули и другие тайтлы в Steam. Менеджер по работе с сообществом в Pocketpair по кличке Bucky рассказал, что у Palworld тоже нашлись наглые копии. «Эта волна ложных игр, что внезапно захлестнула Steam сегодня, вызывает опасения. Благо, команда Steam убрала ненастоящую Palworld практически сразу после нашего обращения», — гласит послание.

В соцсетях тем временем начали обсуждать случившееся, мол, неужели у Valve нет системы, которая запрещала бы менять название игры на ту, что уже существует в базе Steam? Пользователь с ником DCSYYC пояснил, что пройти первичную экспертизу Valve с названием, которое уже занято громкой игрой вроде тех же Helldivers 2, Palworld и Last Epoch, очень тяжело. Однако изменить имя уже существующих страниц проще некуда. «Создаётся впечатление, что Valve прикладывает недостаточно сил, чтобы активно пресекать подобные практики», — поделился юзер. Однако теперь сообщество обратило внимание на проблему, поэтому компания может начать действовать более решительно.


Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу