[Новости] В Windows 11 тестируется поддержка USB4 2.0 и другие нововведения

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

На этой неделе Microsoft объявила о начале тестирования нескольких новых функций для Windows 11. Речь идёт об использовании ИИ-алгоритма для фильтрации шумов во время аудио- и видеозвонков, поддержке стандарта USB4 2.0, который обеспечит скорость передачи данных до 80 Гбит/с, а также других полезных функциях. Нововведения появились в сборке Windows 11 под номером 26040, которая недавно стала доступна участникам программы предварительной оценки на канале Canary.

В прошлом году Microsoft добавила в приложение Phone Link любопытную функцию. Когда Windows 11 обнаруживает, что синхронизированный с операционной системой пользовательский смартфон сделал фотоснимок, на экран выводится соответствующее уведомление, нажав на которое можно тут же приступить к редактированию фото на ПК. Теперь же разработчики перенесли эту функцию из Phone Link в приложение «Ножницы». Для её использования по-прежнему необходимо синхронизировать свой Android-смартфон с Windows 11, а также активировать функцию в настройках ОС.

Ещё одним нововведением стало появление функции Voice Clarity, которая ранее была доступна владельцам ноутбуков Surface Laptop Studio и использовала ИИ-алгоритм низкоуровневой фильтрации шумов для обеспечения качественного звука во время аудио- и видеозвонков. Теперь Microsoft заявила, что эта функция доступна для всех приложений, которые используют встроенные в ОС функции обработки аудио с микрофона вроде WhatsApp. По сути, это скрытое улучшение сторонних приложений, работающих поверх Windows, которое должно значительно улучшить их способность фильтровать фоновые шумы и подчёркивать голос пользователя.

Ранее в этом месяце уже сообщалось о планах Microsoft по реализации поддержки стандарта USB4 2.0 в Windows 11, что позволит ОС в полной мере использовать преимущества сверхбыстрых USB-устройств. Поддержка стандарта USB4 2.0 означает возможность передачи данных на скорости до 80 Гбит/с, что вдвое превышает возможности USB4.

Инструмент доступа к общим файлам и папкам в упомянутой сборке получил поддержку большего количества приложений, включая WhatsApp, Gmail, X, Facebook✴ и др. Кроме того, «Проводник» получил поддержку большего количества форматов сжатия. В прошлом году Microsoft добавила в Windows 11 поддержку форматов 7ZIP и TAR. Теперь же к ним добавились GZIP, BZIP2 и несколько вариаций TAR, отличающихся друг от друга алгоритмами сжатия.

Ещё в новой версии Windows 11 разработчики переместили ярлык ИИ-помощника Copilot в правую часть панели задач, чтобы пользователям было проще взаимодействовать с этим инструментом.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу