[Новости] «Valve лишает игроков права на более низкие цены» — разработчик объяснил подачу иска к создателям Steam

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

CEO Wolfire Games, подавшей коллективный антимонопольный иск к Valve, Дэвид Роузен объяснил свои претензии к политике Steam. По словам разработчика, американской компании фактически удалось добиться монополии на рынке, которая позволяет ей управлять ценами и лишать конкурентные площадки возможности функционировать.

Он объяснил, что в Steam действует «соглашение о паритете цен», которое позволяет Valve удалять игры из Steam в случае, если их разработчики «ставят в невыгодное положение» пользователей магазина. Это значит, что американская корпорация может снять тайтлы с продажи, если те будут продаваться на других площадках по ценам ниже, чем в Steam.

Роузен считает это подменой понятий: пользователи, которых якобы защищает Valve, из-за этой политики лишены возможности приобретать игры по сниженным ценам в других магазинах.



По оценке Wolfire Games, многие студии получают большую часть прибыли именно от продаж в Steam. В связи с этим они фактически лишены возможности отстаивать свои права перед Valve, поскольку это было бы неоправданным риском.

Роузен отметил, что обсуждал это с другими разработчиками, которые называли ситуацию на рынке «монополией Valve» и утверждали, что не способны ничего с этим сделать. После этого глава Wolfire связался с юристами, чтобы проверить, не нарушает ли корпорация антимонопольный закон, и в итоге смог составить иск.



Wolfire подала иск к Valve в конце апреля 2021 года с требованием пересмотреть правила, ограничивающие свободную конкуренцию. Комиссия Valve в Steam составляет 30% — это один из самых высоких показателей на рынке. В Epic Games Store разработчики получают 88% от продаж, аналогичные правила с апреля действуют в Microsoft Store.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу