Вечная флешка на 360 терабайт!

Kubik

Kubik

Фанат
Сообщения
78
Реакции
-1
Баллы
92


Хотите сохранить какую-то информацию навсегда? Тогда что может быть лучше, чем техника, которая использует лазер для хранения 360 терабайт информации на наноструктурном диске. При этом с данными ничего не случится целых 14 миллиардов лет.

Разработанная исследователями Саутгемптонского университета в Великобритании, техника использует фемтосекундные лазерные импульсы для записи данных в трехмерную структуру кварца на наноуровне. Импульсы создают три слоя наноструктурных точек с расстоянием в пять микронов между ними. Изменения в структуре можно прочитать, использовав другой импульс света и записав поляризацию — направление волн — после его прохождения.

Ученые уже записали на небольшие стеклянные диски ряд книг, включая Всеобщую декларацию прав человек, «Оптику» Исаака Ньютона, Великую хартию вольностей и Библию короля Якова. Плотность информации на таких дисках столь высока, что на одну кварцевую пластину можно вместить 360 терабайт. Более того, эта информация будет невероятно стабильной: она может сохраниться на протяжении 13,8 миллиарда лет, выдерживая температуру в 177 градусов по Цельсию.

https://www.youtube.com/watch?v=uymI9L68J0g
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу