[Новости] Возможность стереть все данные о себе появилась в «Яндексе»

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Новый универсальный инструмент позволяет пользователям управлять своими данными в более чем 50 сервисах «Яндекса». При необходимости можно стереть историю запросов к голосовому помощнику или информацию о посещённых местах.


«Данные о пользователях, их интересах и действиях — лайках и дизлайках, отзывах, поездках и так далее — помогают нам делать удобные и персонализированные сервисы. Яндекс бережно хранит и надёжно защищает эту информацию. При этом мы за прозрачность: у человека должна быть возможность проверить, что "Яндекс" знает о нём, и распорядиться этими данными по своему усмотрению», — говорит директор «Яндекса» по защите данных Иван Черевко.
Управление личными данными осуществляется через личный кабинет «Яндекс ID». В нём можно запросить архив с информацией, которую разные сервисы «Яндекса» накопили о пользователе за всё время. На его подготовку требуется несколько дней. По готовности на почту будет отправлено письмо, а файл с архивом появится в «Яндекс ID». Уже сейчас можно удалить данные из «Алисы», «Музыки», «Карт», «Почты», «Диска», «Дзена», «Переводчика», «Погоды», «Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции», а до конца года будут доступны все основные сервисы компании.

На удаление большинства данных с серверов требуется около суток. При этом некоторые данные по закону должны храниться определённое время — их «Яндекс» перестаёт обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечёт установленный законодательством срок. Данные, являющиеся частью сервиса, такие как, например, правки и панорамы в «Картах», нельзя удалить полностью. Вместо этого компания стирает информацию о том, кто их добавил.

Компания указывает, что удаление данных — необратимый процесс, который нельзя отменить. Кроме того, это может повлиять на работу некоторых сервисов. Например, точность рекомендаций в «Яндекс.Музыке» после очистки будет значительно ниже.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу