[Новости] Вживленный в мозг чип вернул речь парализованному пациенту

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Ученые из Калифорнийского университета смогли вернуть речь пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) — неизлечимым заболеванием центральной нервной системы. Мужчина впервые смог пообщаться со своими близкими с помощью нейросети, преобразующей мысли в слова.

До операционного вмешательства 45-летний Кейси Харелл (Casey Harrell) мог произносить не более семи слов в минуту. В рамках эксперимента исследователи внедрили в его мозг чип производства Blackrock Neurotech, который способен расшифровывать импульсы и преображать их в речь. Параллельно ученые натренировали нейросеть разговаривать голосом мужчины. Словарный запас программы составлял около 125 тысяч слов.

Испытуемый смог «заговорить» уже на второй день. Чип расшифровывал его мысли при попытке их произнести, а нейросеть озвучивала реплики голосом Кейси Харелла. Речь мужчины с БАС ускорилась до 32 слов в минуту — имплант верно угадал 97% из них.

Мне очень понравилось снова разговаривать со своими друзьями и семьей. Когда у меня начались симптомы, моей дочери было всего два месяца, а сейчас ей пять лет, и она не помнит, как я звучал до того, как эта болезнь лишила меня способности нормально разговаривать. Сначала она была немного застенчивой, но теперь очень гордится тем, что ее отец — робот.

— Кейси Харелл



Синдром БАС или «болезнь Шарко» является очень редким, но опасным заболеванием, из-за которого человек постепенно теряет возможность двигаться. Самый известный ее носитель — физик-теоретик Стивен Хокинг (Stephen Hawking).

Аналогичные изыскания проводит и компания Илона Маска (Elon Musk) Neuralink. Недавно ее специалисты установили нейрочип еще одному пациенту с травмой спинного мозга, вернув способность пользоваться компьютером.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу