[Новости] Хакеры из Северной Кореи украли пятую часть всей похищенной преступниками криптовалюты в этом году

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Согласно новому исследованию TRM Labs, в период с января по 18 августа 2023 года связанные с Северной Кореей хакеры украли криптовалюту на $200 млн, что составляет более 20 % всей похищенной злоумышленниками криптовалюты в этом году. По мнению экспертов TRM Labs, похищенные средства используются для реализации военных программ правительства КНДР.

Для кражи криптовалюты хакеры используют различные способы: фишинговые атаки и атаки на цепочки поставок, а также взлом инфраструктуры, включая компрометацию приватного ключа или Seed-фразы, говорится в отчёте TRM Labs.

По данным Chainalysis, прошедший 2022 год стал самым удачным для криптохакеров. Ими было похищено $3,8 млрд в криптовалюте, в основном в результате использования децентрализованных финансовых протоколов, и в этом активно участвовали злоумышленники, связанные с Северной Кореей.

В марте прошлого года официальные лица США обвинили хакеров, связанных с Северной Кореей, в краже рекордной суммы криптоактивов на более $600 млн путём взлома блокчейн-моста Ronin, на котором основана популярная блокчейн-игра Axie Infinity, с использованием украденных приватных ключей.

Как сообщает The Wall Street Journal, для этого хакеры под видом вербовщиков передали инженеру из компании Sky Mavis, занимающейся играми на блокчейне, документ, содержащий вредоносное ПО. Это позволило преступникам получить доступ к компьютеру инженера и взломать игру Axie Infinity, благодаря чему удалось похитить 173,6 тыс. Ethereum на сумму более $600 млн и стейблкоины USDC на сумму более $25,5 млн.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу