[Новости] Хакеры-вымогатели установили новый рекорд в 2023 году, заработав более $1 млрд

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Прошедший 2023 год был удачным для хакеров-вымогателей, заработавших более $1 млрд, что является новым рекордом, пишет PCMag со ссылкой на исследование компании Chainalysis, занимающейся мониторингом блокчейнов.
В предыдущем году, наоборот, было зафиксировано значительное падение доходов хакеров-вымогателей, составивших около $567 млн, что, по-видимому, было разовым явлением. В 2023 году, как утверждает Chainalysis, драйверами роста стали приток новых хакеров и ряд крупных атак, принесших злоумышленникам миллионные выплаты от пострадавших компаний. «В 2023 году в сфере программ-вымогателей произошёл значительный рост частоты, масштабов и объёма атак», — отметила Chainalysis, добывающая данные, отслеживая платежи в криптовалюте на цифровые кошельки, связанные с хакерскими группами.
Хакеры повысили ставки, требуя от жертв выкуп в размере $1 млн и более. «Наверное, больше всего меня удивило то, что 75 % общего объёма платежей по программам-вымогателям в 2023 году приходится на выплаты в размере $1 млн и более», — сообщил в своём твите глава отдела анализа угроз Chainalysis Джеки Бёрнс Ковен (Jackie Burns Koven).

Не стала исключением и хакерская группа CL0P, тоже повысившая требования по выплатам, используя баг в MOVEit, популярном сервисе передачи файлов. Благодаря этому багу ей удалось собрать более $100 млн в виде выкупов, что составляет 44,8 % всех выкупов, полученных хакерами-вымогателями в июне, и 39,0 % — в июле.
Также Chainalysis отметила, что сообщество злоумышленников пополнилось новыми игроками, «привлечёнными возможностью получения высоких прибылей и более низкими барьерами для входа». Например, одна группировка продавала доступ к своей разновидности программы-вымогателя Phobos другим, менее опытным хакерам, что позволяло им легко проводить атаки различных компаний. В результате получился «мультипликатор силы, позволяющий штамму выполнять большое количество мелких атак», отметила Chainalysis.
Провайдер решений по кибербезопасности Coveware заявляет, что есть и позитивный момент — всё больше жертв отказываются платить выкуп вымогателям. Но, как показывает отчет Chainalysis, угроза со стороны злоумышленников, использующих программы-вымогатели, сохраняется.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу