[Новости] Betavolt создала ядерную батарейку со сроком службы 50 лет

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Китайская компания Betavolt Technology представила крошечную батарею размером 15 х 15 х 5 мм под названием BV100. По словам компании, новинка сможет обеспечить работу устройства в течение 50 лет без необходимости подзарядки.

В основе работы нового аккумулятора лежит радиоактивный распад. Инженерам удалось поместить 63 ядерных изотопа в крошечную оболочку размером меньше монеты. Готовая версия АКБ может производить 100 микроватт электроэнергии при напряжении 3 В. Отмечается, что BV100 можно объединять между собой, что увеличит показатель вырабатываемой энергии. За счёт этого смартфоны могут непрерывно заряжаться без необходимости подключения привычного USB.


В качестве мер безопасности компания создала версию этой батареи с алмазным полупроводниковым слоем и распадающимся изотопом никеля. Это исключает утечку радиации и смеси токсичных химикатов. К тому же многослойная конструкция защищает АКБ от возгорания в случае, например, падения смартфона. А его рабочие температуры, по заявлению производителя, составляют от -60 до +120 градусов Цельсия.



Прототип аккумулятора BV100 перешёл на пилотную стадию и готов к массовому производству. Точные сроки выхода на рынок пока не озвучены. К 2025 году Betavolt Technology планирует выпускать крошечные батареи, способные производить 1 ватт энергии.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу