Гипотеза Коллатца: простейшая задача, об которую ломают зубы почти 100 лет

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Впервые на эту задачу обратили внимание в 1932 году. Для понимания её сути необходимо рассмотреть последовательность чисел, называемую "сиракузской последовательностью". Алгоритм её формирования следующий:
  1. Взять натуральное число n.
  2. Если оно четное, поделить его на 2, а если нет - умножить на три и прибавить один.
  3. Повторить шаг 2.
Гипотеза Коллатца заключается в том, что для любого числа n всё закончится на единице! Т.к. число, получаемое на втором шаге из нечетного равно 3n+1, эта задача имеет еще одно название - "дилемма 3n+1".

Пример

Давайте для примера возьмем какое-нибудь число, например, 13:

  1. 13 - нечетное - 13*3+1 = 40;
  2. 40 - четное - 40/2 = 20;
  3. 20 - четное - 20/2 = 10;
  4. 10 - четное - 10/2 = 5;
  5. 5 - нечетное - 5*3+1 = 16;
  6. 16 - четное - 16/2 = 8;
  7. 8 - четное - 8/2 = 4
  8. 4 - четное - 4/2 = 2
  9. 2 - четное - 2/2 = 1. Расчет окончен за 9 шагов. Если считать дальше, то получится бесконечный цикл 1-4-2-1...

Особенности задачи

Элементарная задача. я же говорил! Главная трудность, впрочем, в нахождении общего решения, например, формулы, которая для каждого натурального числа даёт количество шагов, после которого оно придет к единице.

Также ясно, что существуют некие "фатальные петли". из которым числам уже не вырваться. На приведенном выше примере - это числа 40, 20, 10, 5, 16, 8, 4 и 2. Еще можно заметить, что такой "петлей" для любых чисел будут степени двойки, тогда после ряда делений, всё вернется к единице.


Может показаться. что с увеличением n количество шагов и максимальное значение последовательности очень быстро растут, но это не так. Число 27 - скорее аномальный выброс. Самый длинный путь из первых ста тысяч чисел - 350 шагов, что всего лишь 3 раза больше.

Максимальные значения тоже пляшут, как им заблагорассудится: они вроде бы и не случайны, но внятной трактовки себе дать не позволяют.


По состоянию на апрель 2019 года различными командами, проводящими распределенные вычисления, проверены все числа до 1 152 921 504 606 846 976. Гипотеза Коллатца может не подтвердиться, если для хотя бы одного числа возникнет замкнутый цикл.
Источник: ЯндексДзен
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Очень интересно , хоть ничего и не понятно
 
LOM LOM , тут без тебя не разобраться!
Не вижу в этом ничего интересного.
Математика битком набита подобными "рифмами" это для числового ряда очень обычное явление.
Садиться работать над доказательством последовательности нет никакого желания. У меня есть более нужные мне занятия - куда потратить свою жизнь.
Пусть этим занимаются фанаты математики.
Могу лишь только привести пример, как это математическое повторение выглядит визуально в природе.
Это - фракталы.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу