Grand Teton 8K

=ToreS=

=ToreS=

Диджей
Сообщения
1,018
Реакции
3,586
Баллы
306
Гранд-Титон (англ. Grand Teton National Park) — национальный парк в США, на северо-западе штата Вайоминг. Имеет площадь около 130 000 га и включает большую часть горного хребта Титон и северную часть долины Джексон-Хоул. Гранд-Титон расположен всего в 16 км к югу от национального парка Йеллоустон. Два парка соединены территорией, известной как Мемориальная аллея им. Джона Дэвисона Рокфеллера, которая также управляется администрацией парка Гранд-Титон. Территории обоих национальных парков, а также примыкающих к ним национальных лесов и прочих природоохранных зон, образуют экосистему Большой Йеллоустон с площадью около 7 300 000 га, которая является одной из крупнейших сохранившихся экосистем в мире, расположенных в средних широтах.

Первые люди появились на территории современного парка около 11 000 лет назад. Это были кочевники, охотники и собиратели, которые мигрировали в данный регион в тёплые месяцы года для того, чтобы найти пищу и материал для изготовления орудий труда. В начале XIX века в район хребта Титон пришли первые европейцы, которые встретили здесь восточные племена шошонов. В период с 1810 по 1840 годы регион посетили несколько экспедиций трапперов. Организованные экспедиции, финансируемые правительством США, начались только со второй половины XIX века, как дополнительные ответвления экспедиций, посылаемых на реку Йеллоустон. Первые поселенцы появились в долине Джексон-Хоул только в 1880-х годах. Национальный парк Гранд-Титон был создан в 1929 году, включая в себя большую часть хребта Титон. Долина Джексон-Хоул находилась в частной собственности вплоть до 1930-х годов, когда земля там начала выкупаться Джоном Дэвисоном Рокфеллером младшим с целью последующей передачи национальному парку. Несмотря на то, что общественное мнение и конгресс высказывались против, в 1943 году на территории долины был объявлен национальный памятник природы Джексон-Хоул. Памятник природы стал частью национального парка Гранд-Титон в 1950 году.

Парк получил своё название от имени самой высокой горы в хребте Титон, высота которой составляет 4199 м над уровнем моря и 2100 м над уровнем долины Джексон-Хоул. На территории парка расположены многочисленные озёра, крупнейшее из которых, Джексон, имеет длину 24 км. Крупнейшей рекой парка является Снейк, принимающая все ручьи, стекающие с гор в долину Джексон-Хоул. В районе хребта Титон имеется более 10 небольших ледников. Природа парка находится в почти нетронутом состоянии. В Гранд-Титон обитают более 1000 видов сосудистых растений, 300 видов птиц, 61 вид млекопитающих, 4 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных и тысячи видов насекомых. Парк является популярным местом для посещения и предлагает различные виды отдыха. Имеется развитая туристическая инфраструктура, включающая более 1000 мест для кемпинга, 320 км пешеходных маршрутов, несколько информационных центров и гостевых комплексов.


GRAND TETON 8K - YouTube
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу