[Новости] Новый российский прибор вычислит «читеров» на экзаменах

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Разработчик из Новосибирска создал устройство, способное обнаруживать микронаушники, используемые при сдаче экзаменов. Новинка уже прошла практическое тестирование, а заявка на её использование на федеральном уровне была направлена в Министерство образования.


Разработчиком устройства под названием «У.М.» стал резидент бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ Денис Рублёв. Он утверждает, что гаджет способен узнать, кто именно использует микронаушник, и доказать это. По словам автора изобретения, новинка распространяет волны, определяющие сигнал наушника, затем с помощью нейросети распознаёт речь «суфлёра» и озвучивает её преподавателю через динамик. Технических характеристик прибора и подробностей об алгоритме его работы инженер, увы, не раскрывает.

Согласно источнику, при необходимости устройство может быть модернизировано под конкретную задачу, в том числе под работу в большом помещении. Разработчик заверяет, что в отличие от систем видеонаблюдения, «У.М.» функционирует самостоятельно и не требует безотрывного слежения со стороны оператора.

Сообщается, что устройство уже прошло четыре этапа испытаний, включая тестирование в НГМУ, где, по свидетельству преподавателей и студентов, доказало свою эффективность. Разработчики также обратились в министерство образования Новосибирской области с просьбой предложить технологию для использования на федеральном уровне. Обращение было поддержано на уровне регионального министерства — соответствующее письмо направлено в Министерство образования и просвещения РФ.

Кроме того, сейчас разработчики ведут переговоры с Международной шахматной федерацией (FIDE) и планируют внедрение системы в университеты и на ЕГЭ.

По данным опроса, проведённого в Новосибирском государственном медицинском университете, 84% студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56% и вовсе используют их на каждом экзамене.
 
  • Мне нравится!
Реакции: usp
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Ещё немного и чип вживят в мозг.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу