[Новости] Первый серийный автомобиль с автопилотом 3-го уровня

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Без громких анонсов состоялся выпуск первого в мире серийного автомобиля с системой самостоятельного вождения третьего уровня. Примечательно, что сделала это вовсе не Tesla, автопилот которой считался одним из самых продвинутых на рынке.

Илон Маск уже несколько раз говорил о скором появлении в автомобилях Tesla системы полноценного автопилотирования. Казалось, новая технология уже на пороге, а владельцы электрокаров станут первыми пользователями продвинутых алгоритмов на базе ИИ. На этом фоне анонс Honda стал настоящим сюрпризом, ведь японский производитель уже готов вывести на дороги серийную машину с автопилотом третьего уровня.



Третий уровень кардинально отличается от второго: это переход от частичной автоматизации — как в Tesla Autopilot — к условной автоматизации (автоматизации по условию). Это означает, что автомобиль может считывать окружение и принимать самостоятельные решения на основе полученных данных.

Система помощи водителю Honda Sensing Elite представляет собой коммерческую платформу самоуправления, предназначенную пока только для внутреннего рынка. Первыми опробовать новую функцию смогут владельцев седанов Legend. Инженеры японской компании заявляют, что это уже не частичная автоматизация, как в Tesla и других авто, но ещё и не полный отказ от задействования водителя в сложных условиях. Именно поэтому Honda называет ADAS системой условной автоматизации.



Автопилот Honda получил контроль над тормозами и рулевым управлением. Это позволяет автомобилю самостоятельно поддерживать заданное расстояние, скорость и положение полосы движения. Всё это время водителю разрешается смотреть телевизор и заниматься любыми другими делами. В случае непредвиденных ситуаций система сигнализирует о том, что человек должен взять управление в свои руки, если этого не случится, машина остановится с включением аварийных огней. К моменту выхода на рынок алгоритм прошёл почти 1,3 миллиона километров на дорогах общего пользования.

Представители Honda просят не переоценивать возможности ИИ. Всего будет выпущено пока только 100 автомобилей стоимостью чуть более $100 000 каждый. Использовать их разрешат только на территории Японии.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу