Просадка fps

Trayke

Trayke

Знакомый
Сообщения
187
Реакции
106
Баллы
191
Ребятки подскажите кто что знает, ибо сам я уже все перепробовал.
Проблема в том, что в играх постоянно проседает фпс. То есть 5 секунд ноут выдает 100 фпс, следующие 5 секунд будет 15-20. Какой бы не был максимальный показатель фпс и нагрузка картинки, все равно будет проседать до 15. Это происходит почти во всех играх, более ярко это видно в кс го. Использую ноутбук Samsung rf 511 s01. Думал проблема в переключении со встроенной ителовской карты на нвидеа. Предпринял все профилактический методы по этому поводу, но ничего не помогает. Перегрева нет, драйвера все свежие, сама система работает нормально.
Видеокарта: nVidia gt 540M
Проц: i5-2410 (2.4GHz)

Ниже графики во время игры (когда в нуле, это я игру сворачивал)

 
Посмотрел большинство мониторов и вот такая картина:

А как убрать энергосбережение? Все функция электропитания ноутбука выкручены на максимальную производительность, с чем химичить?)
 
Trayke, Такая же проблема с кс го
 
у меня тоже самое с ноутом, надо чистить, менять термопасту
 
Чистка кулеров + смена термопасты.

Так же проверь число оборотов кулеров, если низкое, то повышай. Но из за этого он будет громче работать.
 
Либо через БИОС (новые версии), либо через программу.
 
ОттО, причем тут это? Бывают такие случаи когда выставлены минимальные обороты при наборе максимальной температуры, вот я и говорю просто проверить и вдруг что, выставить нужные параметры.
 
- Это он и есть)

Я имел введу, что нет перегрева видеокарты, на тот момент процессор не смотрел.

Дело действительно в перегреве проца. У меня на ноуте охлаждения идет от одного куллера на две трубки - проц и видюха. Трубки разделены, но при нагреве одной, греется вся система и происходит равномерный теплообмен. Я только не понимаю как при таких условиях максимальная температура видюхи 85, а проц до 95 взлетает и срабатывает блокиратор. Систему охлаждения проверял, чистил и менял пасту, не думаю, что в ней проблема. По поводу оборотов, нужно ставить другой биос что бы их подвинтить (сейчас этим и займусь) ибо на этом все это дело заблокировано (не нвидиа инспектор, не мсай их не видит), но тут проблема еще в другом - на куллер подается всего 0,980 вольт, даже 1-го нет. Не думаю что там еще что-то можно выкрутить.
Так что я даже хз, что послужило причинной. Если бы процц погибал, симптомы были бы другие.
Вот остается вопрос, можно ли ограничить частоту ядер? Стандартная частота 2.3, в турбо режиме он выкручивает на 2.7 из-за этого, я так полагаю, идет и перегрев. Знает кто как это сделать? И еще, можно ли как-то снять ограничитель в 95 градусов и переставить его на 100?
 
Для начала нагрузи только проц на 100%, без видика, и глянь график температуры.
Если раньше так не грелся при той же нагрузке, паста в порядке и обороты пропеллера повышаются с ростом температуры - может быть дохлой тепловая трубка. Та, которая с проца идет.
Биос... при 95 градусах на проце - максимальные обороты должны быть в любом биосе.
Не стоит до 100 повышать - здоровья буку не добавит, а вопрос не решит. Будет проседать на пару секунд реже.

Добавлено через 3 минуты
Кст. кулер пятивольтовый, третий провод - обороты.
 
Вольтаж показывает нвидиа инжектор:
Вентиль реагирует на температура нормально, все чистил, все проверял. В родном биосе самсунга все области серые, так как это урезанная версия биоса (инфа с сайта производителя). Моя проблема в том, что некорректно работает Turbo Boost, он с 2.3 выжимает частоту на 2.7, что приводит к перегреванию. Я решил эту проблему тем, что отключил Turbo Boost таким образом:
Для отключения нужно в текущем плане энергопитания изменить максимальное состояние процессора.

Панель управления --> Оборудование и звук --> Электропитание --> Настройка плана электропитания --> Изменить дополнительные параметры питания --> Управление питанием процессора:

Максимальное состояние процессора: от сети и батареи поставить значение ниже 100 (для отключения достаточно поставить 99).
Минимальное состояние процессора: так же проверьте, чтобы значение было ниже 100.

То есть, если стоит 100 - турбо буст включен. Если меньше 100 - выключен.
В биосе же можно ограничить максимальное значение турбо буста, но я этим еще не занимался.
В целом мне помогло выключение данной функции. Пока так, но я буду и дальше заниматься данным вопросом.

Огромное спасибо ОттО за консультацию, без него я бы не справился.
 
Trayke, я бы такую видюху не особо старался нагружать, не игровая она, плюс если ноут больше года не чистился (тем более если есть домашние животные) нужно просто поменять термопасту, хорошенько продуть соты радиатора и почистить кулер. А то бывают и такие случаи )

 
ZLOY, Спасибо, но как я уже писал, всё уже чистилось и менялось, да и перегрев не видеокарты, а процессора.
 
UP!

В общем та же фигня с кс.
Упал фпс ниже плинтуса 20-30, хотя был 100+

Сменил термопасту на видяхе и проце, почистил от пыли, дважды прогнал на вирусы, отрубил Turbo Boost как писал Trayke, но фпс не вернулся в норму. Сейчас выдает 40-60 фпс

Раньше играл через Razer Game Booster, но снес его. Может это он такой буст давал или проблемы все-таки в железе?

P.S.:
Мой ноут:
Проц Intel Core i3 3110M @ 2.40GHz
Видяха AMD Radeon R5 M200 / HD 8500M Series (Lenovo)
 
Последнее редактирование:
Сейчас выдает 40-60 фпс

Да лана и че?..совсем силенок нету бл.?... с Radeon HD 3ххх 40-50 fps перло...всете бл . мешает..
P|S Пылесосом все вентили прошарь, да и плату...тогда к 70-ти фпс.. боты расшарят)
 
MaSTeR, Напиши полный конфиг. Количество ОЗУ. Операционная система.

Посмотри настройки графики, может они просто сбились. Поставь самые низкие. В первую очередь, нужно пификсить как ведёт себя система во время игры. Для этого есть много прог для мониторинга. Обрати внимание на температуры видеокарты и процессора. Если сильно большая температура, они могут сбрасывать частоты. Посмотри на загрузку оперативной памяти, если её не достаточно то игра может тормозить. Перед игрой вырубай все ненужные проги.

И самое главное, что ты менял в системе перед падением фпс?
 
Ещё забыл. Включи Диспетчер задач на мониторинг загрузки ЦП. Посмотри загрузку ЦП в простое. После вруби тест в АИДЕ и смотри на Температуру и частоту ЦП при полной нагрузке. Частота ЦП может падать не только от перегрева, а и от сберегающих режимов всяких. Нужно тестить. Может быть что угодно. Посмотри как в других играх.
 
Live Rubbit, ОЗУ 4 Гб, Винда 10, 64 bit
После работы буду тестить :(
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Moggy
Ответы
28
Просмотры
3K
DeMоN

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу