[Новости] Создан «вечный» керамический картридж ёмкостью 10 000 ТБ

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Немецкий стартап Cerabyte представил необычное решение для долгосрочного хранения данных. Речь о специальном картридже, изготовленном из стекла и керамики — по заверению разработчиков, он способен хранить до 10 000 ТБ информации на протяжении около 5000 лет.



В основе картриджа — лист стекла квадратной формы с наноразмерным керамическим слоем. Конструкция накопителя включает в себя одну стойку для чтения/записи и несколько стоек для хранения. Данные на него записываются при помощи лазерных лучей в виде шаблонов, похожих на QR-коды.





Сохранённые на картридже данные считываются при помощи специальной камеры-микроскопа. Представители Cerabyte утверждают, что накопитель выдерживает воздействие температур в диапазоне от -273 °C до +300 °C, а также невосприимчив к агрессивным и кислым средам, радиации и электромагнитному воздействию.

Из-за сложности конструкции и невысокой скорости чтения/записи новинка не может конкурировать с традиционными накопителями, но в компании полагают, что у неё есть потенциал стать будущим стандартом долгосрочного хранения информации. О сроках появления коммерческой версии картриджа разработчики пока не сообщали.


Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу